ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Пистолет-Библия: иллюстрированная история книжных тайников
Величие музыки

Учитель, перед именем твоим…

Учитель, перед именем твоим…
Другие новости

С 4 октября по 9 ноября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Учитель, перед именем твоим…», посвященная Всемирному дню учителя.

Этот День был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году и ежегодно отмечается 5 октября более чем в 100 странах мира. В некоторых странах этот праздник отмечается в дни, близкие к этой дате, обычно в первое воскресенье октября.

Исторической предпосылкой для учреждения этого праздника стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда была подписана Рекомендация ЮНЕСКО/МОТ о положении учителей.

В рекомендации были закреплены права и обязанности учителей и международные нормы, касающиеся их подготовки, повышения квалификации, приема на работу, условий труда и процесса учебы. В 1997 году была принята Рекомендация о статусе преподавательских кадров высших учебных заведений, дополняющая рекомендацию 1966 года посредством охвата преподавательского и исследовательского персонала в системе высшего образования.

Ежегодно Всемирный день учителя посвящается определенной теме. В 2021 году, спустя полтора года после начала кризиса COVID-19, этот День пройдет под девизом «Учителя – центральный элемент восстановления образования».

Испокон веков профессия учителя считалась одной из самых важных в жизни любого общества, поскольку учителя выполняют особую гражданскую миссию – воспитание молодого поколения. Каким будет это поколение, какие государственные устои поддержит, как будет относиться к старшим – все это во многом зависит от учителей. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы. Учителя оказывают большое влияние на интерес ребенка к учебе и на сам процесс обучения. Они помогают учащимся развивать критическое мышление, прививают навыки коллективной работы, учат синтезировать информацию из разных источников, обдуманно подходить к проблемам и принимать взвешенные решения.

Учитель – это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учитель не просто профессия, это – призвание, нелегкая и ответственная миссия.

День учителя – это прекрасная возможность обратить внимание на проблемы учителей на национальном и мировом уровнях и проанализировать успехи педагогов в международном контексте. Одна из его задач – вернуть профессии учителя заслуженное уважение и признать решающую роль учителя в построении будущего.

В нашей стране День учителя отмечается в первое воскресенье октября. Этот праздник обозначен в Указе Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

Это самый красивый и добрый профессиональный праздник, в который учителя принимают поздравления от учеников, настоящих и бывших, а также от их родителей. В этот день по всей стране в школах проводятся торжественные мероприятия. Для учителей устраиваются праздничные концерты и веселые выступления. Ученики дарят своим учителям конфеты, цветы и подарки.

Предлагаемая вниманию пользователей выставка насчитывает около 60 документов на английском, русском и белорусском языках – книги, периодические издания, буклеты. Большую часть выставки составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, МОТ). Экспонируемые на выставке материалы, познакомят читателя с изданиями в которых раскрывается сущность профессии учителя, рассматривается роль педагога в развитии человека и общества.

Выставка состоит из следующих тематических разделов:

  • Учитель и его роль в воспитании и образовании
  • Педагогическое образование: национальный и международный опыт
  • Повышение квалификации педагогов
  • История педагогики, деятельность великих педагогов мира
  • Государственная политика Республики Беларусь в сфере образования и подготовки педагогических кадров

Выставка адресуется ученым и специалистам в области образования, преподавателям вузов, средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ, аспирантам, а также всем интересующимся современными проблемами развития образования.

Полезные ссылки:

Документы и публикации:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.  

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Новости

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям