ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Тестовый доступ к ресурсу Elgaronline
Презентован найденный портрет Адама Мицкевича

Творец собственной вселенной

Творец собственной вселенной
Другие новости

С 20 мая по 28 июня в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Творец собственной вселенной», посвященная 545-летию со дня рождения великого немецкого живописца Альбрехта Дюрера.


Живописец, гравер, рисовальщик и ученый, один из передовых людей своего времени Альбрехт Дюрер (1471–1528) жил и творил в эпоху Северного Возрождения – художественного периода, получившего развитие в ХV–ХVI веках в странах Северной Европы. Это было время перемен в общественной и духовной жизни, новый путь развития науки и культуры, «эпоха, которая нуждалась в титанах». Альбрехт Дюрер ярко воплотил образ ренессансного художника-мыслителя, универсального мастера, поистине великого творца.

Роль Дюрера в развитии искусства Германии совершенно исключительна. Он одним из первых начал работать с натуры, применял перспективные сокращения и трехмерность изображения, написал ряд трактатов для художников. Мастер серьезно занимался математикой, астрономией и астрологией, оптикой, географией, градостроительством и фортификацией, изучал растения и животных, писал стихи. Создавая собственную вселенную, он внес неоценимый вклад в совершенствование человеческой цивилизации.

Вершины своего творчества Дюрер достиг в графике, подняв на новую ступень искусство ксилографии и офорта. Широко известны его графические серии «Апокалипсис», «Страсти», «Жизнь Марии», «Мастерские гравюры». Их отдельные репродукции составляют значительную часть экспозиции.

Среди представленных на выставке документов – трактаты и письма немецкого художника, разработки шрифтов, его теоретическое наследие в области точных наук. Привлекут внимание и рисунки Дюрера, среди которых «Руки молящегося», «Заяц», «Носорог», отдельные пейзажи и зарисовки.

Выставку дополняют знаменитые автопортреты Дюрера, в которых мастер проявляет интерес к человеческой личности и проводит смелую мысль, что всякий художник – творец, а значит, подобен Богу.

Несомненную ценность экспозиции придает фундаментальное исследование о Дюрере известного немецкого искусствоведа Эрвина Панофского «Albrecht Dürer» (1945), в котором творчество мастера рассматривается в контексте искусства Германии и Италии.

Всего на выставке представлено более 50 документов, в числе которых альбомы репродукций, каталоги выставок, книги и открытки.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 53.

 

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям