ГлавнаяНовостиКнижные выставки
6-я Международная Зимняя школа
Новогодний концерт

Целый мир – детям

Целый мир – детям
Другие новости

С 17 по 31 декабря 2007 года в зале белорусской литературы (пом. 205) открыта книжная выставка "Целый мир – детям", посвященная 80-летию Маргариты Борисовны Ефимовой, белорусскому литературоведу и критику, кандидату филологических наук, замечательному педагогу и чудесному человеку, красивой, интеллигентной и скромной женщине.


Маргарита Борисовна очень любит родной язык и отечественную литературу. В своей литературоведческой ипедагогической деятельности она заботится о том, чтобы донести и привить эту любовь детям и молодежи. Исследовательница глубоко убеждена в тем, что "родное слово восхищает, обогащает, воспитывает". Поэтому все ее литературоведческие, научно-исследовательские, методические работы носят воспитательный характер.

На выставке представлено более 50 изданий. В экспозиции –автореферат защищенной кандидатской диссертации на тему "Творчество Янки Мавра" (1955),книги "Янка Маўр. Жыццё і творчасць" (1960), "Цэлы свет – дзецям: творчы партрэт Янкі Маўра" (1983), "Зямля бацькоў, зямля святая” (1997), "Слова краска, слова ззянне…” (2000), “Уладзімір Ліпскі: “Не выжываю, а жыву!..”” (2005), автором-составителем которой является М. Ефимова.

В числе работ автора – обзоры творчества Владимира Яговдика, Павла Мисько, Николая Малявки и других, а такжестатьи, в которыхисследуется творчество Янки Купалы, Якуба Коласа, Змитрока Бедули, Максима Богдановича, Нила Гилевича, Алеся Якимовича, Станислава Шушкевича и многих других писателей.

С публикациямиМ.Б. Ефимовой как исследовательницы истории белорусской литературы посетителей выставки знакомит ряд книг, в которых есть разделы, написанные Маргаритой Борисовной. Это такие издания, как "Гісторыя беларускай савецкай літаратуры (1917–1940)" (1981), “Гісторыя беларускай літаратуры: XX стагоддзе (20–50-я гг.)” (2000), "Беларуская літаратура: проза 20-х гг." (1996, 1997), "Народныя песняры" (1972), "З глыбінь народных" (1982), "Творчая і метадычная спадчына Якуба Коласа" (1992) и другие.

Маргарита Борисовна является автором первых программ по белорусской детской литературе, в соавторстве выдала первые учебники по детской литературе.

Хрестоматия "Беларуская дзіцячая літаратура" (1996, 2003), составленная вместе с дочкой Викторией Лешук, свидетельствует об учительской династии.Благодаря кропотливой работе в издание включены произведения авторов, имена которых много лет незаслуженно оставались забытыми.

М.Б. Ефимова – автор многочисленных предисловий, рецензий, статей по детской литературе, методике преподавания литературы, художественного чтения в школе.

О творческой судьбеМаргариты Борисовнырасскажут публикации, авторами которых являются В. Воропаева, Л. Нестерович, Р. Шкраба, С. Грицкевич, И. Штейнер, В. Гришкевич и другие.

Контактный телефон 293-27-16
Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям