ГлавнаяНовостиКнижные выставки
В Кемерове появится филиал библиотеки имени Бориса Ельцина
В ноябре планируется начало работы сайта Европейской электронной библиотеки

Торговля людьми – новое рабство в глобальном мире

Торговля людьми – новое рабство в глобальном мире
Другие новости

С 18 августа по 14 сентября в зале обслуживания документами международных организаций Национальной библиотеки Беларуси (2 этаж, комната 207g) открыта тематическая книжная выставка «Торговля людьми – новое рабство в глобальном мире», посвященная Международному дню памяти жертв работорговли и ее ликвидации.




Этот день ежегодно отмечается 23 августа по рекомендации 150-й сессии исполнительного совета ЮНЕСКО в память о восстании рабов на Гаити в 1791 году, которое положило начало процессу ликвидации системы рабства.

Рабство является беспрецедентной трагедией и одной из самых темных страниц человеческой истории. Несмотря на то, что рабство было отменено и осуждено на международном уровне, оно по-прежнему существует в новых формах и затрагивает сегодня миллионы людей во всем мире. Торговля людьми – это глобальная проблема, опасность которой в том, что ни одна развитая или развивающаяся страна не имеет возможности ее избежать. По данным ООН, каждый год миллионы людей, в основном женщины и дети, становятся жертвами обмана и насилия, превращаются в «живой товар» и подвергаются эксплуатации. Поэтому открытие выставки, затрагивающей одну из наиболее опасных проблем современного мира, очень актуально.

Выставка познакомит с исследованиями феномена рабства и торговли людьми, а также с международно-правовыми аспектами регулирования и противодействия данной проблемы в рамках ООН, Европейского cоюза, ОБСЕ и Совета Европы.

Материалы выставки раскрывают различные аспекты проблемы новой работорговли в нашей республике. Беларусь вошла в число стран-лидеров борьбы с торговлей людьми. Предложение нашей страны о формировании под эгидой ООН глобального движения «Партнерство против рабства и торговли людьми в XXI веке» вызвало заинтересованную реакцию со стороны всех стран-членов ООН и ряда других международных организаций.

Выставка включает следующие тематические разделы:
  • истоки, формы проявления и сущность рабства и работорговли в глобальном мире;
  • правовое регулирование борьбы с рабством и работорговлей;
  • сотрудничество в рамках ООН и других организаций в сфере борьбы с рабством и торговлей людьми;
  • Беларусь против траффикинга.
В экспозиции представлено около 60 документов на русском, английском, французском и немецком языках. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций: книги, брошюры, мимеографированные документы ООН, периодические издания.

Выставка предназначена для широкого круга читателей, представителей правоохранительных органов, а также для судей, адвокатов, преподавателей и студентов высших учебных заведений, всех заинтересованных состоянием проблем управления процессами борьбы с международным рабством и работорговлей.

Ссылки на интернет-ресурсы

Документы

* Справочный документ
* Документы по теме

Программа

* Программа *

Дополнительные материалы и документы

* Деятельность Генерального секретаря
* Новости ООН по торговле людьми

* Система ООН

* Управление ООН по наркотикам и преступности*
* Международная организация труда
* Международная организация по миграции *
* Специальный докладчик по вопросу о торговле людьми, особенно женщинами и детьми *

* Дополнительные документы

* Рекомендуемые принципы и руководящие положения по вопросу о правах человека и торговле людьми
* Набор методических пособий по вопросам борьбы с торговлей людьми
* Доклад о работе Венского форума по борьбе с торговлей людьми, проведенного в Вене 13-15 февраля 2008 года*
* Деятельность неправительственных организаций

* на англ. яз.
Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям