ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Авторский вечер Анатолия Ежова
«Расскажи про Одиссея!»

Терпимость – вечная ценность в изменяющемся мире

Терпимость – вечная ценность в изменяющемся мире
Другие новости

С 5 ноября по 25 ноября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Терпимость – вечная ценность в изменяющемся мире», приуроченная к Международному дню, посвященному терпимости.


Этот День был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 12 декабря 1996 года (резолюция 51/95) и ежегодно отмечается 16 ноября.

Решение о его учреждении было принято в связи с проведением в 1995 году Года Организации Объединенных Наций, посвященного терпимости. Этот Год был объявлен по инициативе 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО, на которой 16 ноября 1995 была принята Декларация принципов терпимости и Программа действий в продолжение мероприятий Года.

Декларация подтверждает, что терпимость – это не уступка или снисхождение. Это уважение и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Терпимость – это отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Люди по своей природе различаются, и только терпимость может обеспечить выживание смешанных общин в каждом регионе мира.

В последние годы в условиях роста населения и увеличения миграции наблюдается резкий рост числа случаев проявления нетерпимости, экстремизма и насилия во всем мире. Отдельные люди и целые общины становятся объектами насилия и жестокости лишь только в силу их этнической, религиозной, национальной или иной самобытности. Такие угрозы, будь то широкомасштабный геноцид или каждодневное унижение из-за предубеждений вызывают тревогу. Поэтому ООН считает борьбу с нетерпимостью одним из главных направлений своей деятельности. Воспитание терпимости должно быть направлено на противодействие влиянию, ведущему к страху и неприятию других. Оно должно помогать развитию у людей чувства независимости, критического мышления и этической оценки. Религиозное, языковое, культурное и этническое разнообразие нашего мира является не предлогом для возникновения конфликтов, а сокровищем, которое делает наше общество, всех нас богаче.

Ежегодное проведение Международного дня терпимости позволяет людям лучше узнать о традициях и верованиях друг друга, понять, что можно ценить свои особенности, не ненавидя особенности других. Этот День призван еще раз напомнить обществу, что многообразие, воплощенное в мыслях, верованиях и действиях, является ценным даром, а не угрозой и что каждый из нас должен стремиться поддерживать принципы терпимости, плюрализма, взаимного уважения и мирного сосуществования.

В документах, экспонируемых на выставке, рассматриваются проблемы и угрозы, которые несет нетерпимость человечеству, и предлагаются различные пути, методы и программы, направленные на борьбу с экстремизмом, ксенофобией, насилием и нетерпимостью. Подчеркивается важная роль правительств различных стран мира, неправительственных и международных организаций в укоренении в жизни мирового сообщества культуры мира, плюрализма, взаимного уважения и мирного сосуществования.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • терпимость – неотъемлемый элемент прав человека;
  • воспитание в духе терпимости;
  • диалог между культурами;
  • диалог между цивилизациями – толерантность в решении политических и социальных конфликтов;
  • культура мира;

На выставке представлено более 60 документов международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза и др.) на русском, английском и немецком языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН (мастхед), брошюры, буклеты.

Выставка будет интересна широкому кругу читателей, интересующихся культурой мира, культурным разнообразием, проблемами современных межконфессиональных отношений, вопросами толерантности в духовной, социокультурной и религиозной сферах.

Полезные ссылки:

Документы

Декларации, конвенции и соглашения

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям