ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Тематическая книжная выставка "ЮНЕСКО: вклад в дело мира и человеческого развития"
Прэзентацыя кнігі сучаснага балгарскага пісьменніка А. Дончава

Тематическая книжная выставка "Вместе мы строим будущее: национальные и международные механизмы защиты детства"

Другие новости

С 1 ноября в зале документов международных организаций Национальной библиотеки Беларуси (2 этаж, комната 207g) открыта тематическая книжная выставка "Вместе мы строим будущее: национальные и международные механизмы защиты детства", посвященная Международному дню ребенка.


 


На выставке представлено более 50 документов международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, Европейского Союза и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН (мастхед), брошюры, буклеты.

Экспозиция состоит из следующих разделов: национальные и международные правовые документы по защите прав ребенка, содействие здоровому образу жизни детей, обеспечение качественного образования для каждого ребенка, защита детей от жестокого обращения, эксплуатации и насилия.

В 1954 году (резолюция 836 (IX) Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка - как дня мирового братства и взаимопонимания детей. Этот день посвящен деятельности правительств и организаций, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам праздновать этот День в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным. Этот день знаменателен тем, что именно 20 ноября 1959 года Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка.

В 2000 году мировые лидеры поставили перед собой Цели развития Декларации тысячелетия (ЦРДТ), которые включают в себя обязательства к 2015 году вдвое уменьшить крайнюю нищету, остановить распространение ВИЧ/СПИДа и обеспечить всеобщее начальное образование. Хотя Цели в области развития предназначены для всего человечества, они в основном относятся к детям. ЮНИСЕФ обращает внимание на то, что шесть из восьми целей напрямую говорят о нуждах детей и решение оставшихся двух других радикально улучшит их жизнь (ЮНИСЕФ).

Ссылки на интернет-ресурсы:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям