ГлавнаяНовостиКнижные выставки
В Национальной библиотеке Беларуси состоялось официальное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса
В НББ состоялась торжественная церемония посвящения абитуриентов в студенты БГМУ

Тематическая книжная выставка "Мир во имя жизни"

Тематическая книжная выставка "Мир во имя жизни"
Другие новости

С 1 сентября в отделе обслуживания официальными документами Национальной библиотеки Беларуси открыта тематическая книжная выставка «Мир во имя жизни», посвящённая Международному дню мира.


На выставке представлено более 80 документов из фондов зала документов международных организаций и зала правовой информации на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН (мастхед), брошюры, буклеты.

Международный день мира был впервые провозглашен резолюцией №36/67 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций с таким расчетом, чтобы он совпадал с открытием ежегодных сессий Ассамблеи в сентябре. В 2001 году была принята резолюция №55/282 c уточнением, что День мира должен отмечаться ежегодно 21 сентября как день прекращения огня и отказа от насилия. Резолюция была единогласно принята государствами — членами Генеральной Ассамблеи.

Ассамблея заявила, что День будет отмечаться как день глобального прекращения огня и отказа от насилия, предложив всем государствам и народам соблюдать прекращение военных действий в течение этого дня. Она призвала все государства-члены, организации системы Организации Объединенных Наций, региональные и неправительственные организации и отдельных лиц соответствующим образом отмечать Международный день мира, в том числе путем просвещения и информирования общественности, и сотрудничать с Организацией Объединенных Наций в обеспечении прекращения огня во всем мире.

«Двадцать четыре часа для того, чтобы те, кто оказывает чрезвычайную помощь, получили безопасную передышку для предоставления жизненно важных услуг; чтобы посредники получили возможность для достижения более широкого перемирия; чтобы все те, кто участвует в конфликтах, смогли еще раз подумать о целесообразности продолжения насилия».
-- Кофи Аннан


Организация Объединенных Наций


ЮНЕСКО



Университет Организации Объединенных Наций



Документы ООН




Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям