ГлавнаяНовостиКнижные выставки
НББ посетили представители медицинских библиотек разных регионов Украины
Всероссийский Форум публичных библиотек

Тематическая книжная выставка «Международная миграция в начале XXI века»

Тематическая книжная выставка «Международная миграция в начале XXI века»
Другие новости

C 11 по 31 декабря в зале документов международных организаций Национальной библиотеки (2 этаж, комната 207g) открыта тематическая книжная выставка «Международная миграция в начале XXI века», посвящённая Международному дню мигранта.



В этот день в 1990 году была принята Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, которая подчеркнула необходимость принятия дальнейших мер по обеспечению соблюдения прав человека и основных свобод всех мигрантов (
резолюция 45/158).
Международная миграция — это одна из основных отличительных особенностей нашего современного мира. Согласно оценкам, каждый тридцать пятый житель планеты является мигрантом, живущим и работающим за пределами своей страны.
Мировая экономика во все большей мере зависит от мигрантов. Они обогащают принимающие их страны опытом, знаниями и людскими ресурсами. Их присутствие способствует обмену идеями и стимулирует культурный и научный прогресс.
Вместе с тем, миграция создает многочисленные проблемы и вызывает вполне понятную обеспокоенность в международном сообществе. В настоящее время растет число мигрантов, которые подвергаются эксплуатации и жестокому обращению со стороны контрабандистов и торговцев людьми. Мигранты страдают от дискриминации, ксенофобии или расизма, их обвиняют в том, что они являются бременем для принимающих стран. Поэтому международное сообщество уделяет большое внимание распространению информации о правах и основных свободах мигрантов, обмену опытом и разработке мер по обеспечению их защиты.
Предлагаемая тематическая выставка призвана познакомить посетителей и читателей библиотеки с международными правовыми документами, разработанными для защиты прав мигрантов и направленными на управление миграционными потоками; с проблемами людей, вовлечённых в миграционный процесс, а также с тем разнообразным вкладом, который мигранты вносят в жизнь современного общества, в его культуру и экономику.
Выставка состоит из следующих разделов:
-международное миграционное право;
  • миграционная политика и сотрудничество в сфере миграции;
  • международная трудовая миграция;
  • проблемы миграции в контексте глобализации.
Экспозиция насчитывает около 60 документов, большую часть которых составляют документы международных организаций (ООН, МОМ, ОБСЕ, МОТ, Европейского Союза) на русском, французском, немецком и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН.
Выставка будет полезна специалистам в области международных отношений, юристам, научным сотрудникам, преподавателям, студентам высших учебных заведений, а также всем, кто интересуется современными теориями и проблемами миграции.
Ссылки на Интернет-ресурсы:
Сайты ООН
Управление Верховного Комиссара ООН
по правам человека (УВКПЧ)
Протокол против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности
Международная организация труда
International Migration Policy Programme
ЮНЕСКО
Группа Всемирного банка
Дополнительнаяинформация
Asian Migrant Centre
Global Campaign for the Ratification of the Convention on the Rights of Migrants
Global Commission on International Migration
Institute for the Study of International Migration , Georgetown University
International Organization for Migration
International Migration - Organisation for Economic Co-operation and Development
The Metropolis Project
Mexican Migration Project
Portal for the Promotion and Protection of the Rights of Migrants
Scalabrini Migration Center
Southern African Migration Project
Sussex Centre for Migration Research
Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям