ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Домашние животные
Из Сети – под обложку

Тайны человеческого мозга

Тайны человеческого мозга
Другие новости

С 12 июля по 3 сентября в зале документов международных организаций (2-й этаж, пом. 207g) открыта тематическая выставка «Тайны человеческого мозга», посвященная Всемирному дню мозга.

Этот День был учрежден Всемирной федерацией неврологии (World Federation of Nevrology) в 2014 году и ежегодно отмечается 22 июля. Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1957 году в Брюсселе была учреждена Всемирная федерация неврологии – международная ассоциация национальных неврологических обществ. На данный момент ее членами являются 120 профессиональных ассоциаций неврологов во всех регионах мира.

Неврология – это раздел медицины, занимающийся заболеваниями центральной и периферической нервной системы, в том числе и головного мозга – главного органа центральной нервной системы. Мозг – самый важный и сложный орган человека. Он состоит из миллионов аксонов, общая длина которых равна четырехкратной окружности Земли. Человеческий мозг содержит около 8 млрд нейронов. Около 10 трлн связок между ними дают нам возможность двигаться, смотреть, читать, писать, думать, чувствовать и т.д. Несмотря на то, что в последние годы в изучении головного мозга наблюдается значительный прогресс, очень многие аспекты его работы до сих пор остаются для ученых загадкой.

Здоровье мозга обеспечивает полноценную жизнь человека, возможность существовать в социуме, трудиться.

Согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), неврологические заболевания относятся к самым распространенным причинам смертности во всем мире – летальность составляет 85 % от общего числа зарегистрированных смертей.

Основная цель Всемирного дня мозга – повышение осведомленности о важности здоровья мозга и о наиболее распространенных заболеваниях головного мозга и нервной системы.

Каждый год Всемирная федерация неврологии выбирает новую тему Всемирного дня мозга. Тема 2018 года – «Чистый воздух для здорового мозга». Она очень актуальна, поскольку в соответствии с данными ВОЗ, загрязненный воздух является причиной 12 млн преждевременных смертей в год по всему миру.

Сегодня загрязнение окружающей среды – проблема номер один. Ученые выявили, что плохое состояние воздушной среды оказывает вредное воздействие на мозг людей всех возрастов. Продолжительное воздействие загрязненного воздуха негативно сказывается на развитии умственных способностей человека, приводит к повреждению структуры мозга и ускоряет процесс старения этого органа. Исследование, проведенное учеными университета Гарварда, показало, что воздействие воздуха, загрязненного аэрозольными примесями, приводит к повышению риска развития депрессивных состояний. Люди, проживающие вблизи автострад с сильным загрязнением воздуха, характеризуются более частыми проблемами с состоянием мозга, у них возрастает риск инсульта.

Заболевания, связанные с нарушением мозгового кровообращения, все больше выдвигаются на передний план во всем мире. Поэтому забота о здоровье мозга должна начинаться с самых ранних этапов развития человека и продолжаться всю его жизнь.

На выставке представлено более 40 документов: книги, брошюры, периодические издания на русском и английском языках.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Мозг человека: строение, структура, функции
  • Загадочный и парадоксальный мозг: тайны человеческого мозга
  • Здоровый мозг: тренировка работы мозга и укрепления памяти
  • Чистый воздух для здоровья человека

Выставка будет полезна специалистам в области здравоохранения, медицинским работникам, научным сотрудникам, преподавателям, студентам высших учебных заведений, а также всем, кто интересуется проблемами здоровья мозга и вопросами здорового образа жизни.

Полезные ссылки


Время работы выставки соответствует режиму работы зала документов международных организаций.
Вход – по читательскому билету или пропуску социокультурного центра библиотеки.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям