ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Цветочный рай IV
Мартовские выставки РНТБ

Тарас Шевченко, Леся Украинка и Янка Купала

Другие новости

Судьба и творчество Янки Купалы могут стать фундаментом белорусской национальной идеи и объединить белорусов.


Об этом заявил поэт и общественный деятель Геннадий Буравкин 2 марта в Государственном музее истории белорусской литературы в Минске на вечере «Тарас Шевченко, Леся Украинка: поэзия и судьба», посвященном 140-летию со дня рождения Леси Украинки и 150-летию со дня смерти Шевченко.

Буравкин вспомнил поездку на Львовщину на Шевченковский праздник в середине 1990-х годов, когда на площади каждого поселка и райцентра Украины на пьедесталах памятников Ленину встали бронзовые памятники «милому, славному и любимому Тарасу Шевченко». «Я радовался и понимал, что многочисленными памятниками Кобзарю украинцы очень точно обозначили свой путь к национальной идее. И мне тогда горько стало, что ничего подобного не произошло в Беларуси. До сих пор мы тычемся то туда, то сюда. У нас есть Янка Купала, и если его послушать, помолиться, как молятся украинцы на Тараса Шевченко, скорее бы объединились все белорусы и многое поняли», – сказал поэт.

«Народу нужны духовные отцы и учителя, такие как Тарас Шевченко. Это счастье, когда народ вырастает до своих гениев, а гении дают понять народу, кто он такой в самом светлом, самом чистом и самом смелом своем представлении. И за эту миссию не только украинцы, но и мы, белорусы, должны низко поклониться Тарасу Шевченко и Лесе Украинке», – сказал Буравкин.

В вечере участвовали белорусские писатели и литературоведы, а также представители украинской диаспоры и Посольства Украины в Беларуси.

Источник: БелаПАН

Читайте также:

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям