ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Семинар и просветительская акция
Поэтический театр «Арт.С» уже 10 лет работает в столице

Танцевальный лабиринт

Танцевальный лабиринт
Другие новости

С 27 апреля по 22 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит выставка «Танцевальный лабиринт», приуроченная к Международному дню танца.


Танец – это уникальный невербальный способ самовыражения, общения с окружающим миром, возможность более смело показать отношение к себе и другим. Это язык, который понимает весь мир. А еще – это красивый и приятный вид проведения досуга. Занятия танцами раскрепощают тело и душу, помогают поддерживать себя в надлежащей физической форме, создают интересный круг общения. Танец неразрывно связан с внутренним эмоциональным миром человека и находит свое воплощение в движениях, фигурах, композициях.

Существует огромное множество видов, направлений и стилей танца. У каждого из них своя история, своя цель, свои особенности и своя красота. На выставке выделены наиболее популярные виды танца: народные, бальные и современные.

Среди представленных в экспозиции документов – книги об истории возникновения и развития танца (С.Н. Худеков «Иллюстрированная история танца» (2009), «Всеобщая история танца» (2010), Э.А. Королева «Ранние формы танца» (1977), «Танец и художественная культура» (1997), В.В. Ромм «Древнейшие танцы» (2011)); о видах танца (Ю.М. Чурко «Вянок беларускіх танцаў» (1994), Л.К. Алексютовіч «Беларускія народныя полькі» (1995), В. Н. Нилов «Северный танец» (2001), А.А. Климов «Основы русского народного танца» (2004), А. Мур «Бальные танцы» (2004), Е.А. Васенина «Российский современный танец. Диалоги» (2005), Н.А. Александрова «Танец модерн» (2011)) и др.

Дополняют выставку нотные издания «Три белорусских танца» (1955), «Танцы народов мира» (1964), «Polonezy, kozaki, mazury» (1973), А. Корелли «Куранта» (1931), Н.И. Ризоль «Полька» (1962), Е.Д. Кузнецов «Современные русские танцы» (1988) и др., а также аудиодокументы: серия компакт-дисков «Бальные танцы», записи танцевальной музыки коллективов «Хорошки», «Неруш» и др.

Всего экспозиция насчитывает более 100 документов.

Список литературы

Контактный телефон: (8 017) 293 27 52.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям