ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Время и человек: универсальный способ формирования своего будущего
«Личные мотивы» Марининой стали электронным бестселлером 2011 года

Стихи, оказывается, можно и сыграть

Стихи, оказывается, можно и сыграть
Другие новости

Исполнитель роли поэта актер Денис Паршин ответил журналисту Валентину Пепеляеву на неудобные вопросы после премьеры спектакля режиссера Светланы Науменко «Янка Купала. Круги рая».


Похоже, это новый тренд: вслед за Голливудом постсоветская культура все чаще обращается к реально существовавшим историческим персонажам, чтобы страстно и эмоционально поведать непростую историю их жизни. Рассказы эти становятся все откровеннее и зрелищнее. «Фурцева» и «Жуков» собирают многомиллионную телевизионную аудиторию, вызывая жаркую полемику – стоит ли показывать известных людей среди быта, делая упор на сердечно-душевные муки? Одно ясно: зрителю подобный жанр интересен.

Свою лепту в становление биографического жанра на нашей почве решил внести и Республиканский театр белорусской драматургии, представивший на суд зрителей свою работу, посвященную 130-летию со дня рождения Янки Купалы.

– Происходили ли с вами какие-то мистические события после того, как взялись за роль?

– Мистика возникает в момент самого спектакля, когда играешь или, точнее, уже живешь на сцене. Может, мне кажется, но что-то происходит. Трудно объяснить - что... Словно забываешь, что ты - это ты. Горло перехватывает от ощущений. Заканчивается спектакль, а все еще находишься в некоем гипнотическом состоянии.

– Когда вам предложили сыграть Купалу, помните свою первую реакцию?

– Она была очень простая – спрятаться за некий возвышенный образ поэта. Но этим путем мы не пошли.

– Как вы для себя определили концепцию проекта: это некая постмодернистская игра – в спектакле присутствуют и песни, и пластика –или попытка приблизиться к исторической правде?

– Возможно, в нашей хореографии и есть какие-то элементы модерна. Но что касается самой постановки – в ней есть элементы хрестоматийности, даже плакатности, вполне нам привычной, но вразрез со всей этой историей идет личность поэта, который не хотел и не мог жить по прописным истинам. Он все время ломал жизненный уклад. А в ответ жизнь ломала его.

– Вы узнали что-то новое о поэте?

– Для себя открыл, что его литературный материал очень драматургичен. Стихи Купалы действительно можно играть на сцене, а не просто читать – в них есть мощный психоэмоциональный заряд! Когда я погрузился в мир поэзии Купалы, для меня стало открытием, сколько там возможностей для включения актерской психофизики – буквально в каждой строке, и эта строка вмещает в себя несколько страниц прозы. Конечно, я чувствую, что есть моменты, где спектакль остается на уровне литературы. Приблизиться к созданию нового гармоничного сценического образа всегда очень сложно.

– Купала уже появлялся на театральной сцене в спектакле Владимира Савицкого «Сны о Беларуси», и там Александр Подобед играл человека духовно сломленного, словно предчувствующего свою скорую гибель. На каком периоде сконцентрировалась вы?

– Инсценировка режиссером Светланой Науменко написана так, что зритель в нашем спектакле видит поэта с его юности до последнего дня. И самое главное – застает его в тот момент, когда Купала вроде бы обласкан славой, но терзаем серьезными внутренними противоречиями. Нарастает глубокий душевный кризис. Мы приводим некоторые его цитаты о том, как он оценивал обстановку... Главным вопросом спектакля стали не обстоятельства смерти – здесь ничего нового мы найти не могли, он погиб, как написано во всех исторических документах «при невыясненных обстоятельствах», и в этом вопросе режиссер тоже ставит многоточие. Главным вопросом «Кругов рая» стала возможность поиска человеком духовной свободы, которая позволила бы ему жить полной жизнью.

– Денис, спектакль приурочен к юбилею классика, как вам кажется, почему многие из таких «поздравительных» спектаклей, не задерживаются в репертуаре?

– Главная проблема в том, что они очень хрестоматийны, не затрагивают серьезных проблем. Мне кажется, наша работа другая, она своевременна и современна. Нам самим это интересно, я вижу, с какой отдачей работает вся труппа. Сложно предсказать дальнейшую судьбу премьеры, но, по внутренним ощущениям, проект вполне может задержаться в репертуаре надолго. Это яркий, современный театральный язык, порой даже публицистичный, который очень точно рифмуется с нашим временем. Я бы даже назвал это интерактивным театром или театром в прямом эфире. Все уже привыкли отслеживать события, новости в режиме реального времени в интернете. Вот и наш спектакль, по-моему, такой же.

– Вы ведь сами пишете песни. Это вам как-то помогло понять личность вашего персонажа?

– Да, пишу и называю эти строки «стихомысли». Потом перерабатываю их в песни. Полноценными стихами их не назовешь, а вот песенными текстами – вполне. Почему человек пишет? Наверное, для того чтобы найти гармонию с миром...

Мне довелось сыграть достаточно много ролей, и среди них был уже один поэт – Максим Богданович в спектакле Виталия Барковского «Дневник поэта», и я понял такую вещь: если искать поэта исключительно в себе, то образ получится мелковатый. Ну, раз ты достал из себя, два. А потом? Ты меняешься, роли помогают расти, но суть твоя остается прежней. Поэтому я решил по возможности взять как можно больше не от себя, а от него – от Купалы. Очень внимательно слушал режиссера, изучившего огромное количество хроникальных документов, много думал, читал. Главный наш страх перед премьерой был, чтобы не получилось очень пафосно. Надеюсь, избежать этого удалось.

Источник: газета «СБ: Беларусь Сегодня»

Читайте также:

Новости

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям