ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Ноябрьские выставки РНТБ
Ликбез для грамотных

Статут ВКЛ 1566 года – новый этап в развитии белорусского права

Статут ВКЛ 1566 года – новый этап в развитии белорусского права
Другие новости

С 31 октября по 31 декабря в зале правовой информации (пом. 207 b) открыта выставка «Статут Великого Княжества Литовского 1566 года – новый этап в развитии белорусского права», посвященная 450-летию памятника юридической мысли.


На виленском сейме 1551 г. великий князь Жигимонт ІІ Август обязал создать для исправления Статута комиссию из десяти человек. Возглавил комиссию Николай Радзивил Черный. Работа над вторым Статутом длилась примерно десять лет, прежде чем в 1561 г. его проект был представлен на рассмотрение сейма. Споры по отдельным статьям задержали введение его в действие до 1 марта 1566 г.

Принятый документ оказался большим по объему, чем Статут 1529 г., лучшим по систематизации материалов и уровню кодификационной техники. Статут содержал 14 разделов, 367 статей, включающих нормы всех отраслей права: конституционного, общественного, брачно-семейного, административного, криминального, судебно-процессуального и др. В качестве приложений были помещены принятые сеймом ранее Общеземские привилеи 1563, 1564 и 1565 гг.

Статут отразил общественно-политические изменения, происшедшие в Великом Княжестве Литовском в 1530–1560-е гг., закрепил новое административно-территориальное деление, новую систему судов и принцип единства права на всей территории государства и в отношении всех подданных, приоритет писанного закона и государственный суверенитет. Большое значение имели нормы, ограничивающие власть великого князя и регулирующие порядок принятия новых законов.

Понимание высокого качества правовой работы по созданию Статута было и у его авторов. Так Николай Черный Радзивил, выступая на польском сейме 1563–1564 гг., сказал, что Великое Княжество Литовское приступает к унии (с Польшей) «со своим государством, прекрасно управляемым».

Статут был написан на белорусском языке (известно около 60 списков), переведен на латинский, польский и другие языки. Впервые напечатан кириллицей в 1855 г. в московском журнале «Временник Императорского Московского общества истории и древностей Российских». С принятием Статута 1566 г. кодификация и систематизация законодательства ВКЛ в значительной степени определила подобную работу в других государствах. Статут действовал на территории Беларуси и Литвы с 1566-го по 1588 г., а на Правобережной Украине – до XVIII в.

Выставка рекомендуется научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам юридических и исторических факультетов – всем, кто интересуется историей государства и права.

Экспозиция насчитывает более 50 документов: книг, брошюр, периодических изданий, электронных оптических дисков. Включает следующие тематические разделы:

  • Значение статутов Великого Княжества Литовского в преемственном развитии права.
  • Изучение Статута ВКЛ 1566 г. в историко-юридической литературе.
  • Конституционные нормы второго Статута Великого Княжества Литовского.
  • Эволюция судоустройства в статутах Великого Княжества Литовского.
  • Становление уголовного права Беларуси в XVI в.
  • Развитие основных институтов гражданского и семейного права Беларуси в Статуте 1566 г.

Список литературы

Контактный телефон: (8 017) 293 27 28.

Полезные ссылки:
Статут Великого Княжества Литовского 1566 г. [выдержки]

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям