ГлавнаяНовостиКнижные выставки
«Сплошное богохульство». За что судили легендарного Шарля Бодлера
Новейшие издания о Скорине представят в Полоцке

США: общество, государство, право

Другие новости

С 28 августа по 29 октября в зале правовой информации (пом. 207в) проходит выставка «США: общество, государство, право», посвященная 230-летию принятия Конституции Соединенных Штатов Америки.


Принятие Конституции США – это результат борьбы за независимость английских колоний в Северной Америке. Полностью текст основного закона государства, одобренный Конгрессом Конфедерации, был готов к 17 сентября 1787 г. Целью Конституции стало юридическое оформление нового государства – Соединенных Штатов Америки.

Конституция США – сравнительно краткий документ. В ней содержится приблизительно 7 тыс. слов. Структурно Конституция на сегодняшний день включает преамбулу, семь статей и двадцать семь поправок. Документ относится к числу «жестких», поскольку изменяется в более сложном порядке, чем обычные законы: за время действия нормативного правового акта были приняты и вступили в силу лишь 27 поправок.

Первые десять из них неофициально именуются Биллем о правах, который закрепил важнейшие права и свободы человека, практически отсутствовавшие в первоначальном тексте Конституции. Последующие поправки касались вопросов избирательного права, расового и национального равноправия граждан, преемственности власти в случае досрочного прекращения полномочий президента, отдельных вопросов правосудия и т.д.

В отличие от конституционной практики большинства других стран, поправки, принятые к Конституции США, не включаются непосредственно в ее текст, а публикуются дополнительно к нему.

Cложная процедура внесения поправок обусловила также отсутствие в ней многих институтов, ставших в настоящее время традиционными в общемировой практике конституционализма, таких как компетенция Верховного суда при осуществлении конституционного контроля, основы правового статуса политических партий, социальные права граждан и др. В силу этого конституционные пробелы восполняются актами Конгресса и президента, конституционными обычаями, традициями, судебными прецедентами.

Конституция США – выдающийся политико-правовой акт, существенно повлиявший на конституции многих стран мира и положивший начало современному пониманию конституции как в материальном, так и в формальном смысле.

Экспозиция насчитывает более 100 документов: книг, брошюр, периодических изданий, авторефератов диссертаций на русском и английском языках.

Выставка будет интересна студентам, преподавателям, аспирантам, юристам международных компаний, работникам организаций, имеющих отношение к американской юстиции, а также всем, кто интересуется американским правом.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Конституция Соединенных Штатов Америки: история и современность
  • Президентская власть в США и ее представители
  • Правовая система Соединенных Штатов Америки
  • Верховный суд США: судебная правовая политика
  • Избирательная система Соединенных Штатов Америки
  • Американское уголовное право
  • Основы уголовного процесса США

Контактный телефон: (8 017) 293 27 28.

Список литературы

Полезные ссылки

Посольство США в Беларуси

Информационный центр Посольства США (IRC)

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям