ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Выставка Михаила Борздыко
Конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху»

Спорт и право

Спорт и право
Другие новости

C 1 апреля по 30 июня в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Спорт и право», подготовленная к чемпионату мира по хоккею в Минске.


Спорт в настоящее время – массовое явление, популярное зрелище, залог процветания нации. Поэтому во многих странах спортивная деятельность является составной частью политики, стратегии развития нации. Ведение здорового образа жизни, повышение ее продолжительности в развитых государствах за последние несколько десятилетий обусловлено внимание к спорту, физической культуре. В начале ХХІ века спорт становится и весьма прибыльным бизнесом. Современный спорт развивается в своеобразном треугольнике «государство – бизнес – спорт». С государственной точки зрения, спорт сегодня – это важнейший элемент политики, надежный и эффективный инструмент идеологии.

Основным нормативно-правовым актом, регламентирующим спортивную отрасль в Республики Беларусь, является Закон Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. № 2445-ХII «О физической культуре и спорте». Он определяет наиболее важные вопросы организации спортивной деятельности, очерчивает государственную политику в сфере физической культуры и спорта, выделяет полномочия Национального олимпийского комитета и федераций по видам спорта.

Законодателями Республики Беларусь принят ряд актов, утверждающих порядок спонсирования спорта, присвоения наград и иных поощрений за достижение выдающихся результатов в спорте, возведение спортивных сооружений и комплексов и др. В настоящее время разработан проект Спортивного кодекса Республики Беларусь, включающий более 150 статей. Его принятие будет способствовать обеспечению системного и логически последовательного правового регулирования отношений в области спорта и физической культуры.

Международные спортивные правоотношения являются предметом изучения формирующейся отрасли – спортивного права и обособляющегося международного спортивного права. С развитием спорта внимание к этим правоотношениям, их нормативному регулированию и развитию будет возрастать.

Экспозиция насчитывает около 50 документов: книги, брошюры, периодические издания.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Международное спортивное право.
  • Спортивное право: понятие, термины и перспективы.
  • Правовое регулирование отдельных видов спорта.
  • Трудовые и гражданско-правовые отношения в спорте.
  • Правовое регулирование борьбы с допингом в спорте.
  • Преступность в спорте.

Рекомендуется научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам юридических и спортивных вузов, а также всем, кто интересуется спортом.

Список литературы

Новости

Патриотический десант минских школ в Национальной библиотеке Беларуси

15 Апр 2024

11 апреля для учащихся 6-х и 10–11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (6 кл.), «Брестская крепость-герой» (11 кл.), «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» (10 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения

16 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям