ГлавнаяНовостиКнижные выставки
На языке любви, нежности, колыбельных
К 100-летию со дня рождения Сергея Граховского

Спасибо Вам, Учитель!

Спасибо Вам, Учитель!
Другие новости

С 2 октября по 4 ноября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Спасибо Вам, Учитель!», посвященная Всемирному дню учителя.


Этот День был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году и ежегодно отмечается 5 октября более чем в 100 странах.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. На ней представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей».

В Рекомендациях закреплены права и обязанности учителей и международные нормы, касающиеся их подготовки, повышения квалификации, приема на работу, условий труда и процесса учебы. Этот важный документ содержит также рекомендации по участию учителей в принятии решений в области образования путем консультаций и переговоров с лицами, ответственными за разработку образовательной политики.

Учитель – это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию – воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы. Учителя оказывают большое влияние на интерес ребенка к учебе и на сам процесс обучения. Они помогают учащимся развивать критическое мышление, прививают навыки коллективной работы, учат синтезировать информацию из разных источников, обдуманно подходить к проблемам и принимать взвешенные решения.

Всемирный день учителя – это повод выразить благодарность учителям, оценить их работу и помочь им совершенствоваться. Это также прекрасная возможность обратить внимание на проблемы учителей и попытаться найти им решение. Ведь как ни странно, в некоторых уголках мира эта важнейшая профессия не находит должного уважения. Одной из задач Дня учителя является обеспечение достойного положения представителей этой профессии и привлечение внимания общественности к необходимости вернуть профессии учителя заслуженное уважение, признать решающую роль учителя в построении будущего общества, в основе которого лежат устойчивое развитие, мир, демократия, права человека и равенство.

В Беларуси День учителя отмечается в первое воскресенье октября. Этот праздник обозначен в Указе президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

Это самый красивый и добрый профессиональный праздник, когда учителя принимают поздравления от учеников, настоящих и бывших, а также от их родителей. В этот день по всей стране в школах проводятся торжественные мероприятия. Для учителей устраиваются праздничные концерты и веселые выступления. Ученики дарят своим учителям конфеты и цветы. К этому дню дети специально готовят красочные стенгазеты. В этот день также существует традиция во многих школах проводить День самоуправления, когда сами ученики ведут уроки, а учителя имеют возможность «отдохнуть».

Выставка состоит из следующих тематических разделов:

  • Учитель и его роль в образовании и устойчивом развитии.
  • Реформа образования и мировая политика в сфере подготовки педагогических кадров.
  • Образование в эпоху глобализации.
  • Деятельность международных организаций в сфере образования.
  • Государственная политика в сфере образования и подготовки педагогических кадров Республики Беларусь.

Экспозиция насчитывает около 60 документов: книги, периодические издания, мимеографированные материалы. Большую часть выставки составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, МОТ) на английском, русском и французском языках.

Выставка адресуется ученым и специалистам в области образования, преподавателям вузов, средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ, аспирантам, а также всем интересующимся современными проблемами развития образования.

Список литературы

Полезные ссылки

Основополагающие документы

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям