ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Заседание Совета библиотек Беларуси по информационному взаимодействию
Библиотека как феномен культуры: открылся ежегодный международный конгресс

Созвучие

Созвучие
Другие новости

С 22 октября на 3-м этаже кольцевого коридора работает выставка «Созвучие», организованная Национальной библиотекой Беларуси совместно с Издательским домом «Звязда».

В 2013 году в Издательском доме «Звязда» при поддержке Министерства информации Республики Беларусь увидела свет серия книг «Созвучие сердец», где были опубликованы произведения классической и современной литератур Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Издания вызвали большой резонанс в культурном и литературном пространстве стран СНГ. Проект лег в основу создания интернет-площадки SOZVUCHIE.BY, на которой писатели, критики и публицисты из разных стран могут обсуждать литературное наследие и рассказывать о том, какие события происходят в литературе стран и народов СНГ.

За годы существования упомянутой инициативы реализован ряд проектов, посвященных не только классической, но и современной литературе наших соседей. Например, казахскому поэту, философу и просветителю Абаю Кунанбаеву, казахскому прозаику, литературоведу Мухтару Ауэзову, армянским поэтам Эдварду Милитаняну, Аванесу Туманяну, Егише Черенцу, Аветику Исаакяну и другим, писателям-уйгурам и поэтам Кавказа. Один из проектов посвящен народному поэту Беларуси Якубу Коласу. Увидели свет как переводы на белорусский язык иностранных произведений, так и переводы белорусских произведений на русский, татарский, чеченский, узбекский, казахский и другие языки. Также за это время проект вышел за рамки стран СНГ и пополнился переводами на белорусский язык творчества китайских поэтов.

Отдельными изданиями вышли книги переводов на разные языки мира стихов Рабиндраната Тагора «Моя золотая Бенгалия», Янки Купалы «А хто там ідзе?», знаменитого предисловия Франциска Скорины «…Да месца, дзе нарадзіліся».

Все эти издания можно увидеть на выставке «Созвучие», которая продлится до 18 ноября.

Экспозиция дополнена серией «Паэты планеты» издательства Змитра Коласа.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям