ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Бестселлер по-белорусски
«Купаловский диктант» писали в Национальной библиотеке

Созвучие слов живых

Созвучие слов живых
Другие новости

К 100-летию со дня рождения белорусского языковеда, журналиста Михаила Евгеньевича Тикоцкого с 19 февраля по 30 марта в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Созвучие слов живых».

Михаил Евгеньевич Тикоцкий (1922–2012) – один из основателей школы белорусской стилистики, доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник образования Беларуси, заслуженный работник высшей школы Беларуси, заслуженный журналист Беларуси, участник Великой Отечественной войны. Исследовал вопросы стилистики белорусского языка и стилистики газетных жанров. В своих трудах ученый сделал первые попытки стилистической характеристики лексических и фразеологических средств русского языка с точки зрения их практического использования в разных стилях и жанрах, разрабатывал вопросы морфологической и синтаксической стилистики. Его интересовали не только общетеоретические вопросы, но и функциональные стили языка, а также их классификация. В сферу интересов исследователя входили проблемы стилистики художественной литературы и эстетики слова. М. Тикоцкий изучал язык литературных классиков – Я. Коласа, Я. Купалы, К. Чорного, М. Лужанина и др.

Cikocki-1.jpg

Научную и педагогическую работу ученый совмещал с общественной деятельностью. Как член Союза журналистов Беларуси принимал участие в работе его секций, выступал с лекциями и докладами по проблемам культуры речи.

В экспозиции представлены материалы, отражающие жизнь и плодотворную научную деятельность Михаила Евгеньевича, – монографии, учебные пособия и учебники его авторства, среди которых «Некаторыя выпадкі стылістычнага выкарыстання сінтаксічных сродкаў беларускай мовы», «З гісторыі беларускай журналістыкі XIX стагоддзя», «Практычная стылістыка беларускай мовы», «Стылістыка публіцыстычных жанраў», «Стылістыка тэксту», «Урокі моўнага майстэрства» и др.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям