ГлавнаяНовостиКнижные выставки
В Минске представили первый том «Истории белорусской государственности»
Больше, чем слово

Создание и развитие семейных фермерских хозяйств

Создание и развитие семейных фермерских хозяйств
Другие новости

С 17 января по 13 февраля в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Создание и развитие семейных фермерских хозяйств», посвященная Десятилетию семейных фермерских хозяйств.

Десять лет – с 2019 по 2028 год – официально провозглашены Десятилетием семейных фермерских хозяйств Организации Объединенных Наций на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 20 декабря 2017 года (резолюция A/RES/72/239).

Отметив успешное проведение в 2014 году Международного года семейных фермерских хозяйств, за время которого многие страны добились значительного прогресса в разработке государственной политики в поддержку фермерства, Генеральная ассамблея отметила, что проведение Десятилетия семейных фермерских хозяйств будет способствовать дальнейшему широкому обсуждению и решению проблем, стоящих перед малыми фермерскими хозяйствами.

Ассамблея также подчеркнула ключевую роль правительств в оказании поддержки семейным фермерским хозяйствам, чтобы они смогли реализовать свой потенциал. Эта поддержка должна включать оказание технической помощи и разработку стратегий, направленных на рост производительности семейных ферм, обеспечение доступа к необходимым технологиям, земельным и водным ресурсам, кредитам и рынкам, а также улучшение инвестиционного климата.

Выбрав такую тему для Десятилетия, ассамблея признала, что семейные фермерские хозяйства способствуют устойчивому развитию и являются главными действующими лицами в решении двойной проблемы, перед которой сейчас стоит мир, – укрепление продовольственной безопасности и сохранение природных ресурсов.

Семейное фермерское хозяйство – это способ организации сельскохозяйственного, лесного, рыбного, пастбищного производства, осуществляемый и управляемый семьей и опирающийся преимущественно на труд членов семьи, как женщин, так и мужчин.

В развитых и развивающихся странах количество семейных ферм достигает более 500 миллионов – это основная форма ведения сельского хозяйства в секторе производства пищевых продуктов. Примерно 80 % сельхозпредприятий в Европейском союзе – семейные фермы, в руках которых сосредоточено 68 % сельхозземель. Во многих развивающихся странах на семейные фермерские хозяйства приходится до 80 % производства среди всех форм фермерских хозяйств.

В Беларуси фермерство пока не стало основой аграрного производства, а выступает лишь дополнением к крупному товарному производству.

Фермерские хозяйства Республики Беларусь вносят посильный вклад в создание и реализацию сельскохозяйственной продукции страны. Благодаря им решаются некоторые социальные проблемы в обеспечении сельского населения рабочими местами, своевременной выплате заработной платы, восстановлении неиспользуемых земель.

Государственная программа развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016–2020 годы предусматривает меры, направленные на дальнейшее развитие фермерских хозяйств.

На 1 января 2018 года в республике зарегистрировано 3 168 крестьянских (фермерских) хозяйств. За фермерскими хозяйствами закреплено 206,7 тыс. га земель, на одно фермерское хозяйство приходится в среднем около 78 га земли. Основное направление производственной деятельности фермерских хозяйств – растениеводство, на долю которого приходится около 90 % от всей производимой ими продукции.

На выставке представлено более 60 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Организация и экономические основы фермерских хозяйств. Роль фермерских и личных подсобных хозяйств в развитии сельского хозяйства
  • Развитие фермерских хозяйств: зарубежный опыт
  • Фермерское животноводство
  • Фермерские хозяйства растениеводческого направления
  • Фермерские хозяйства Беларуси: состояние и тенденции развития

Выставка будет интересна фермерам, специалистам в области сельского хозяйства, экономики природопользования, охраны окружающей среды, ученым, студентам, аспирантам и всем, кто интересуется проблемами развития фермерских хозяйств.

Полезные ссылки


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или пропуску социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям