ГлавнаяНовостиКнижные выставки
ВОИС и международная охрана интеллектуальной собственности
Объявили победителя «Национального бестселлера»

Современный спорт с позиции права

Современный спорт с позиции права
Другие новости

C 28 мая по 26 августа в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Современный спорт с позиции права», приуроченная к II Европейским играм.

Спорт – одна из важнейших сфер общественной жизни. Спортивные достижения граждан конкретного государства всегда считались индикатором его мощи, достоинства социальной системы, уровнем потенциала страны в целом.

Спортивные соревнования привлекают внимание все большего числа людей, в спорт вкладывается все больше денежных средств. Соответственно повышаются требования к организации спортивных мероприятий, деятельности их участников, появляется потребность в более четком правовом регулировании отношений в сфере спорта. В настоящее время итоги международных соревнований зависят не только от успехов и результатов спортсменов, но и от юридического толкования этих результатов и возникающих при этом коллизий.

Сейчас в правовой системе Беларуси создан значительный массив правовых предписаний – норм законодательного, подзаконного и локального уровней об урегулировании общественных отношений в области физической культуры, массового спорта, спорта высших достижений, профессионального спорта и других областей физкультурно-спортивного движения, а также в смежных с ними сферах общественной деятельности. Основным нормативно-правовым актом, регламентирующим спортивную отрасль в Республики Беларусь, является Закон Республики Беларусь от 4 января 2014 г. № 125-З в ред. от 09.01.2018 г. «О физической культуре и спорте».

Процесс системного совершенствования нормативно-правовой базы физической культуры и спорта продолжается. Спортивная сфера в Республике Беларусь не может эффективно функционировать без учета международного опыта. Поддерживая международный принцип нетерпимости к допингу, в 2018 году был принят Указ Президента Республики Беларусь от 24 мая № 201 «О противодействии допингу в спорте».

При проведении II Европейских игр государство исходит из долгосрочных интересов нации: создание новых, более качественных условий для занятия физкультурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни и оздоровление всей нации.

Выставка рекомендуется юристам, спортсменам, научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам юридических и спортивных вузов, а также всем, кто интересуется развитием спортивного права.

Экспозиция насчитывает около 70 документов: книги, брошюры, периодические издания, авторефераты диссертаций.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Спортивное право как комплексная отрасль права
  • Разрешение спортивных споров в Республике Беларусь
  • Юридическая, дисциплинарная, уголовная и другая ответственность в спорте
  • Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров
  • Правовое регулирование борьбы с допингом в спорте
  • Управление спортом высших достижений в зарубежных странах

Полезные ссылки

Официальный сайт II Европейских игр

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Список литературы

Телефон для справок: (8 017)293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.


Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям