ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Национальная библиотека Беларуси приняла участие в Московской международной выставке-ярмарке
IX Международная конференция «Электронный век культуры»

Современное библиотечное дело: теория и практика

Другие новости

С 14 сентября по 6 октября в кольцевом коридоре 2-го этажа проходит книжная выставка «Современное библиотечное дело: теория и практика», посвященная Дню библиотек.


На протяжении столетий роль и обязанности библиотек всегда оставались незыблемыми. Библиотеки были практически монополистами в области хранения знаний и информации. В современном же информационном обществе никто не гарантирует библиотекам достойную роль в будущем. Теперь библиотекари своими знаниями и качеством предоставляемых услуг постоянно должны доказывать свою пользу обществу.

В преддверии профессионального праздника для библиотекарей страны этот вопрос становится особенно актуальным. Определить место и положение библиотек в новой информационной среде поможет предложенная тематическая книжная выставка, где представлена литература о новейших мировых информационных разработках, применяемых в библиотечной деятельности, об отечественном и зарубежном опыте вхождения библиотек в цифровую эру.

Информационные технологии не только создают условия для конкуренции между библиотеками мира и всемирной паутиной, но и предоставляют новые возможности для библиотечно-библиографической деятельности. В ряде книг подробно описан опыт эффективного управления библиотеками во время мирового экономического кризиса, обучения информационной культуре пользователей, использования интернета во всех библиотечных процессах, начиная с комплектования и обработки изданий до обслуживания читателей.

Стараясь не отставать от времени, библиотеки активно занимаются оцифровкой своих фондов, создавая «параллельные миры» – электронные коллекции библиотеки. Первопроходцы этих миров щедро делятся на страницах своих монографий видением, опытом, результатами практической работы виртуальных библиотек.

На выставке представлено около 200 документов последних лет издания на русском, белорусском, английском и немецком языках. Экспонируемые материалы несомненно вызовут интерес специалистов и будут полезны представителям различных направлений библиотечной деятельности, стремящихся к перманентной компетентности и профессиональной востребованности.

Контактные телефоны: 293-29-80, 293-28-86.

Внимание! В читальных залах организован доступ к полным спискам литературы, представленной на всех книжных выставках, проводимых в библиотеке. Воспользоваться списками можно с любого рабочего места пользователя.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям