ГлавнаяНовостиКнижные выставки
В Интернете появилась рукопись «отца английской литературы»
Дача моей мечты

Совет Европы: 65 лет интеграции

Совет Европы: 65 лет интеграции
Другие новости

С 2 по 29 мая в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Совет Европы: 65 лет интеграции», посвященная 65-летию основания Совета Европы.


Совет Европы является старейшей в Европе международной, межправительственной политической организацией. Он был создан на волне призывов к единению Европы после Второй мировой войны. Искру европейского единства удалось разжечь Уинстону Черчиллю своей речью в Цюрихе в 1946 году. Выражая настроения послевоенной эпохи, он говорил о «Соединенных Штатах Европы» и предложил в качестве первого практического шага в этом направлении создать нечто вроде «Совета Европы».

Официальной датой создания организации считается 5 мая 1949 года. В этот день в Лондоне был принят ее Устав. Устав был подписан десятью государствами: Бельгией, Данией, Ирландией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Норвегией, Великобританией, Францией и Швецией. Первая сессия Совета Европы (СЕ) открылась в том же году в Страсбурге (Франция) – городе, который стал официальной штаб-квартирой организации. В настоящее время членами Совета Европы являются 47 государств, в которых проживают более 800 миллионов человек.

Совет Европы был создан для:

  • защиты прав человека, укрепления парламентской демократии и обеспечения верховенства закона;
  • достижения общеевропейских договоренностей, способствующих гармонизации социальной и юридической практики государств-членов;
  • содействия осознанию народами европейской самобытности и единства, основывающихся на общности духовных ценностей и подразумевающих сохранение и поощрение многообразия культур.

Основными руководящими органами Совета Европы являются: Комитет министров, Парламентская ассамблея, Конгресс местных и региональных властей Совета Европы и Секретариат.

В активе Совета Европы – более 200 европейских конвенций и соглашений, имеющих обязательную юридическую силу. Многие из них открыты для подписания государствами, не входящими в организацию. Эти международно-правовые документы охватывают обширную проблематику: от прав человека до защиты информации и культурного сотрудничества и рекомендаций правительствам по выработке политики в правовой области, а также в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта. Самым значительным достижением Совета Европы является разработка и принятие таких важных правовых документов, как Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод, Европейская конвенция по предотвращению пыток, Европейская социальная хартия, Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств, Европейская хартия местного самоуправления, Бернская конвенция, Европейская культурная конвенция и др. Все эти документы представлены на предлагаемой вниманию читателей выставке.

Экспозиция насчитывает более 60 документов. Большую часть экспозиции составляют документы Совета Европы на русском, английском, французском и немецком языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Совет Европы: история создания, структура, основные цели и задачи.
  • Защита прав человека.
  • Поощрение социальной сплоченности и демократических ценностей.
  • Развитие и укрепление образования и здравоохранения.
  • Защита окружающей среды.
  • Развитие культуры и сохранение культурного наследия.

Представленная выставка будет интересна студентам, магистрантам, преподавателям социальных и политических дисциплин, специалистам в области международного права, мировой политики, международных отношений и прав человека, а также всем, кто интересуется процессами европейской интеграции.

Полезные ссылки

Права человека

Сотрудничество в правовой области

Культура, образование, культурное наследие

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям