ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Крылатые песни
Ожидаемые бестселлеры февраля

Социальная справедливость в глобальном мире

Социальная справедливость в глобальном мире
Другие новости

С 7 февраля по 17 марта в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Социальная справедливость в глобальном мире», посвященная Всемирному дню социальной справедливости.


Этот День был провозглашен на 62-й сессии Генеральной Ассамблеей ООН 26 ноября 2007 года (резолюция A/RES/62/10), и ежегодно отмечается 20 февраля, начиная с 2009 года.

В своей резолюции Генеральная Ассамблея подчеркнула, что социальное развитие и социальная справедливость необходимы для обеспечения и поддержания мира и безопасности внутри стран и в отношениях между ними.

Ассамблея также признала, что глобализация и взаимозависимость, благодаря международной торговле, инвестициям и потокам капитала, а также достижениям в технологии, открывают новые возможности для роста мировой экономики, подъема и улучшения уровня жизни во всем мире. Однако сегодня в мире существуют серьезные проблемы, включая финансовые кризисы, нищету, отчуждение и неравенство внутри обществ и между ними. Сохраняются значительные препятствия для дальнейшей интеграции в глобальную экономику и участия в ней развивающихся стран, а также некоторых стран с переходной экономикой.

Осознавая важность и серьезность этих проблем, Генеральная Ассамблея ООН заявила о необходимости дальнейшего наращивания усилий международного сообщества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости и достойной работы, равенства мужчин и женщин, а также доступа к социальному благосостоянию и социальной справедливости для всех.

Справедливость – это основа демократического общества, которое обеспечивает всем своим членам равные права и возможности. Социальная справедливость декларирует уважение к каждому человеку, нации и государству. ООН считает стремление к социальной справедливости одной из своих главных миссий и прилагает огромные усилия для решения вопросов социального развития.

В марте 1995 в Копенгагене прошла Всемирная встреча на высшем уровне в интересах социального развития, на которой были провозглашены задачи социального развития современного общества. Главы 117 государств и правительств приняли Копенгагенскую декларацию о социальном развитии и Программу действий, где закрепили конкретные обязательства по улучшению условий жизни человека.

Спустя пять лет, в 2000 году, государства – члены ООН провели 24-ю специальную сессию Генеральной Ассамблеи в интересах социального развития. Они проанализировали результаты осуществления копенгагенских решений, определили основные препятствия и пути их ликвидации. Главный вывод встречи 2000 года заключался в том, что экономический рост государств должен быть сопряжен с повышением качества жизни людей.

10 июня 2008 года Международная организация труда единогласно приняла Декларацию МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации. В ней говорится о гарантии достижения справедливых результатов для всех путем обеспечения занятости, социальной защиты, социального диалога и основополагающих принципов и прав на рабочем месте.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 70 документов. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Международное, региональное и межрегиональное сотрудничество в интересах социального развития и справедливости.
  • Искоренение нищеты.
  • Обеспечение полной занятости и достойной работы.
  • Защита и поощрение прав человека и гендерного равенства.
  • Всеобщий доступ к образованию и качественным услугам здравоохранения.
  • Оказание помощи экономическому, социальному и культурному развитию наименее развитых стран и стран с переходной экономикой.

Выставка будет интересна студентам, магистрантам, преподавателям социально-экономических дисциплин, политическим и общественным деятелям, специалистам в области международного права, мировой политики, международных отношений и прав человека, работникам социальной сферы.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям