ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Музыка – язык души
Топ-10 самых мужских авторов и книг

Сокровища и тайны леса

Сокровища и тайны леса
Другие новости

С 24 февраля по 24 марта в Национальной библиотеке Беларуси (3-й этаж, кольцевой коридор) проходит книжно-иллюстративная выставка «Сокровища и тайны леса», приуроченная к Международному году лесов.


20 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 2011 год Международным годом лесов. На протяжении года будут проведены многочисленные мероприятия, способствующие сохранению и приумножению лесных богатств.

Леса играют важную роль в сохранении биологического разнообразия, оказывают заметное влияние на погоду, климат и процессы, происходящие на земной поверхности и на определенной глубине под нею.

Лес – среда обитания примерно 3/4 всех видов растений, животных и грибов, существующих на нашей планете.

Леса являются частью культурно-исторической среды, под воздействием которой формируются культура и обычаи целых народов, источником работы и материального благополучия значительной части населения. Лес служит поставщиком древесины и продуктов ее переработки, пищевых и лекарственных ресурсов и других материальных ценностей.

В Республике Беларусь лес занимает около 40 % территории. В результате целенаправленной политики лесовосстановления и лесоразведения в стране увеличивается площадь покрытых лесом земель, сохраняется видовое разнообразие лесов. Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко отметил: «Лес – это национальное богатство белорусского народа, природный ресурс, значимость которого с каждым годом возрастает, и его рациональное использование является важнейшим вопросом».

К Международному году лесов Национальная библиотека Беларуси подготовила книжно-иллюстративную выставку «Сокровища и тайны леса».

Экспозиция насчитывает более 300 изданий и иллюстративных материалов. Это – энциклопедии, справочники, фотоальбомы, научно-популярные издания, монографии, пособия, периодика, плакаты и открытки.

В огромном многообразии книг помогут ориентироваться тематические разделы:

  • Уникальный мир живой природы;
  • Таинственный мир лесов;
  • Заповедник территории Беларуси;
  • Величаво блаженствует сказочный лес;
  • Живые лекарства;
  • Целебная сила растений;
  • Лесные обитатели;
  • Леса Беларуси;
  • Леса потомкам в наследство.

Экспозиция предназначена для специалистов лесохозяйственной отрасли, студентов, туристов и всех, кто интересуется лесными богатствами.

В Национальной библиотеке Беларуси к Международному году лесов также организованы фестиваль пейзажа и тематическая книжная выставка «Лес: рациональное использование, сохранение и устойчивое развитие».

           
                 
           
                 
           
                 

 

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям