ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Библиотеки заимствуют идеи маркетинга книжных магазинов
Презентация книги «Зарыфа Аліева»

СНГ: сотрудничество и взаимодействие в целях развития

СНГ: сотрудничество и взаимодействие в целях развития
Другие новости

С 6 декабря по 3 января в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта выставка «СНГ: сотрудничество и взаимодействие в целях развития», посвященная 20-летию образования СНГ.


Содружество Независимых Государств (СНГ) – это региональная межгосударственная организация, главной целью которой является сотрудничество в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях между рядом стран, ранее входившими в состав СССР.

СНГ было основано 8 декабря 1991 года. В этот день главами БССР, РСФСР и Украины в Вискулях под Брестом (Республика Беларусь) было подписано Соглашение о создании Содружества Независимых Государств. Участники Соглашения констатировали, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование. 21 декабря 1991 года в Алма-Ате был подписан Протокол к Соглашению «О создании Содружества Независимых Государств». В документе было зафиксировано, что 11 государств, включая Республику Беларусь, на равноправных началах образуют Содружество Независимых Государств. Также было подписано Соглашение «О координационных институтах Содружества Независимых Государств». Согласно этому документу для решения вопросов, связанных с координацией деятельности государств Содружества в сфере общих интересов, был создан высший орган Содружества – Совет глав государств, а также Совет глав правительств.

22 января 1993 года в Минске был принят основополагающий документ организации – Устав Содружества Независимых Государств. Согласно Уставу Содружество не является государством и не обладает наднациональными полномочиями. Оно основано на началах суверенного равенства всех его членов, каждый из которых является самостоятельным и равноправным субъектом международного права.

Основными целями организации являются:
  • осуществление сотрудничества между государствами-членами в политической, экономической, правовой, культурной, экологической, гуманитарной и других областях, сотрудничества в деле обеспечения международного мира и безопасности, а также достижения разоружения;
  • создание общего экономического пространства, обеспечение межгосударственной кооперации и интеграции в интересах всестороннего и сбалансированного экономического и социального развития государств-членов;
  • взаимопомощь в целях создания мирных условий жизни народов, обеспечение коллективной безопасности;
  • мирное разрешение споров и конфликтов между странами-участниками;
  • содействие гражданам государств-членов в свободном общении, контактах и передвижении по территории стран, входящих в Содружество.

Отношения между государствами – членами СНГ основаны на принципах уважения суверенитета, самоопределения и территориальной целостности стран и невмешательства в их внешнюю политику и внутренние дела, нерушимости существующих границ, неприменения силы и разрешения споров мирными средствами, а также верховенства международного права.

В этом году СНГ отмечает свой 20-летний юбилей. За годы существования Содружество доказало свою дееспособность и продолжает сохранять роль уникальной «площадки» для всестороннего межгосударственного сотрудничества. За 20 лет Содружество состоялось как уникальная региональная межгосударственная организация и механизм взаимодействия в решении ключевых вопросов развития входящих в него государств, включая экономику, безопасность, политическое и гуманитарное сотрудничество, миграцию и развитие контактов между гражданами государств – участников Содружества.

СНГ совершенствует свой потенциал и открывает новые стратегические возможности для сотрудничества и взаимовыгодной интеграции. Дальнейшее развитие и укрепление Содружества отвечает жизненным интересам народов государств – участников СНГ, их устремлениям к миру и процветанию.

В экспозиции представлено более 100 документов: книги, брошюры, периодические издания, буклеты.

Выставка включает следующие тематические разделы:
  • СНГ: история создания, основные цели и задачи.
  • Межпарламентское и политическое сотрудничество.
  • Экономическое и торговое сотрудничество.
  • Сотрудничество в гуманитарной и культурной сферах.
  • Сотрудничество в сфере борьбы с преступностью и укрепления безопасности.
  • СНГ и Республика Беларусь.

Выставка будет интересна экономистам, политологам, правоведам, историкам, социологам, руководителям и представителям государственных органов, сотрудникам международных, региональных и неправительственных организаций, преподавателям социально-политических и экономических дисциплин, студентам и аспирантам.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Новости

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям