ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Президент Обама написал детскую книжку
Нобелевскую премию получил Марио Варгас Льоса

Смертная казнь: цена жизни и границы права

Смертная казнь: цена жизни и границы права
Другие новости

C 8 октября по 5 ноября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая книжная выставка «Смертная казнь: цена жизни и границы права», посвящённая Европейскому дню борьбы против смертной казни.


Этот День был учрежден 26 сентября 2007 г. Комитетом министров Совета Европы и ежегодно отмечается 10 октября. Учреждение этого Дня является европейским вкладом в проведение в этот же день ежегодного Всемирного дня борьбы против смертной казни.

На протяжении последних 30 лет Совет Европы работал над запретом смертной казни в Европе. Благодаря усилиям этой организации в настоящее время Европа представляет собой единственный в мире регион, в котором практически повсюду смертная казнь запрещена законом. Все 47 государств – членов Совета Европы отменили либо наложили мораторий на смертную казнь. За последние 10 лет ни в одной из стран Совета Европы не был исполнен ни один смертный приговор.

Право на жизнь и запрещение пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство человека обращения лежат в основе Европейской конвенции о правах человека. Эта Конвенция, составленная Советом Европы и принятая в 1950 г., излагает фундаментальные принципы, которые гарантируют соблюдение прав человека на территории 47 государств-членов, где проживают более 800 миллионов европейцев. В 1983 г. по инициативе Парламентской ассамблеи Совета Европы, был принят Протокол № 6 к Европейской конвенции о правах человека об отмене смертной казни в мирное время. В 2002 г. достигнут второй важный рубеж: принят Протокол № 13 об отмене высшей меры наказания при всех обстоятельствах, в том числе в военное время. Совет Европы считает, что сегодня важно закрепить эту практику в Европе и добиваться запрета на смертную казнь во всём мире.

Шаг за шагом идет процесс отмены смертной казни. Большинство стран мира в настоящий момент прекратили применять это жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство наказание: 94 государства приняли решение о полной отмене смертной казни, 10 отменили это наказание за все обычные преступления, а 35 стран за последние десять лет не казнили ни одного человека. Однако 58 государств используют этот вид наказания. При этом на шесть стран – Китай, Иран, Саудовская Аравия, США и Пакистан – приходится 90 процентов казней.

Ныне Европа близка к тому, чтобы стать регионом, свободным от смертной казни. Однако сама идея упразднения смертной казни пока не победила. День борьбы против смертной казни даст возможность провести дискуссии с продолжающими поддерживать смертную казнь гражданами, разъясняя бесчеловечный и унизительный характер этого наказания и причины его отмены.

Смертная казнь в Республике Беларусь пока не отменена. Опросы общественного мнения в отношении смертной казни показывают, что большинство населения выступает за сохранение этого наказания. 23 сентября 2010 г. в Национальной библиотеке Беларуси состоялось заседание круглого стола «О пути в направлении отмены смертной казни в Беларуси», которое было организовано департаментом по наращиванию потенциала в области права и прав человека Секретариата Совета Европы совместно с парламентариями Республики Беларусь. В мероприятии участвовали эксперты Совета Европы, представители Национального собрания Республики Беларусь, государственных органов и общественных организаций. В ходе заседания был проанализирован опыт европейских государств в постепенном упразднении смертной казни, озвучена ее проблематика в Республике Беларусь и перспективы отмены этого вида наказания в нашей стране.

На выставке представлено около 50 документов на русском, английском и немецком языках: книги, брошюры, периодические издания.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Мировые тенденции, проблемы и перспективы отмены высшей меры наказания в современном обществе;
  • Международные правовые документы об отмене смертной казни;
  • Международное сотрудничество и деятельность международных организаций в сфере борьбы за отмену смертной казни;
  • Республика Беларусь на пути к отмене смертной казни.

Выставка будет полезна специалистам в области международного уголовного права, работникам правоохранительных органов, социологам, правоведам, студентам и преподавателям юридических специальностей.

Полезные ссылки

Документы

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям