ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Китайский манускрипт продали за 63,8 миллиона долларов
Новый проект компании EBSCO по оцифровке первоисточников

Служба крови и донорство: современное состояние и перспективы

Служба крови и донорство: современное состояние и перспективы
Другие новости

C 9 июня по 10 июля в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая книжная выставка «Служба крови и донорство: современное состояние и перспективы», посвящённая Всемирному дню донора крови.


Впервые этот праздник был провозглашён в 2004 году по инициативе международных организаций, призывающих к добровольной и бесплатной сдаче крови: Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной федерации организаций доноров крови и Международного общества по переливанию крови. В мае 2005 г. в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве (Резолюция WHA58.13) было принято решение ежегодно отмечать этот праздник 14 июня.

Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (1868–1943), удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

Всемирный день донора посвящен добровольцам, бесплатно сдающим свою кровь, чтобы спасти жизни других. Его цель – привлечь внимание общественности к такому благородному делу, как донорство, выразить признательность людям, которые откликаются на возрастающую потребность медицины в донорской крови и ее компонентах. Задачей ежегодного проведения Всемирного дня донора крови является улучшение безопасности и эффективности использования запасов крови и обеспечение 100-процентного добровольного безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Особое внимание уделяется разработке национальных программ донорства крови с целью увеличения числа добровольных доноров, особенно из числа молодежи, и постепенному отказу от платного донорства.

День донора крови отмечается в 192 странах мира. Миллионы людей во всем мире дают свою кровь для спасения жизней людей и помогают больным преодолеть свой недуг. По статистике, каждый третий больной, поступающий в стационар на лечение, нуждается в применении компонентов и препаратов крови. Кровь – это самое ценное из того, что человек может дать другому человеку. Это дар жизни. В настоящее время едва ли найдется такая отрасль медицины, которая не использовала бы для спасения жизни и здоровья человека метод переливания крови и ее компонентов. Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Зачастую успех неотложного лечения зависит от оперативности работы службы крови, наличия ее качественных компонентов и препаратов, от доноров, добровольно сдающих свою кровь.

Для предотвращения проблем в обеспечении лечебных учреждений кровью и ее препаратами необходимо, чтобы из каждой тысячи населения донорами были 40–60 человек. Однако такой уровень достигнут только в развитых странах. Хотя потребность в крови всеобщая, доступ к ней всех нуждающихся, к сожалению, всеобщим не является. Каждый год доноры всего мира сдают более 80 миллионов доз крови. Одна доза – это 450 граммов крови. Но, несмотря на это, крови все равно недостаточно. Особенно остро ее нехватка ощущается в развивающихся странах, где проживает 82 % населения мира, а заготавливается только 39 % донорской крови. Большая часть всех запасов этой крови приходиться лишь на 18 % мирового населения. Поэтому организаторы Всемирного дня донора крови призывают все большее число людей к донорству, акцентируют внимание на его добровольном, безвозмездном характере, и расширении программ по донорству с государственной поддержкой.

Всемирный день донора крови ежегодно отмечается в Республике Беларусь. Донорство приветствуется и поддерживается нашим государством. В настоящее время в Беларуси достигнуто полное удовлетворение потребностей в донорской крови и её компонентах. Внедрение современных технологий, удовлетворение потребностей в качественных и безопасных компонентах и препаратах крови, рациональное использование продуктов крови в учреждениях здравоохранения, сохранение и приумножение донорского потенциала являются главными задачами организаций переливания крови Республики Беларусь на настоящем этапе.

На выставке представлено более 60 документов на русском и английском языках: книги, брошюры, периодические издания, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Кровь – источник жизни. Пропаганда донорства крови.
  • Переливание крови и донорство.
  • Служба крови в системе здравоохранения. Трансфузиология.
  • Состояние, проблемы и перспективы развития донорства крови в Республике Беларусь.

Выставка будет полезна специалистам в области здравоохранения, медицинским работникам, научным сотрудникам, преподавателям, студентам высших медицинских учебных заведений, а также всем, кто интересуется проблемами здравоохранения и вопросами донорства.

Полезные ссылки

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям