ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Писатели – юбиляры 2013
Сквозь призму веков к будущему

Сколько нас? Какие мы?

Сколько нас? Какие мы?
Другие новости

С 4 июля по 13 августа в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта выставка «Сколько нас? Какие мы?», посвящённая Всемирному дню народонаселения.


Этот День ежегодно отмечается 11 июля по решению Совета управляющих Программы развития Организации Объединенных Наций (Решение ПРООН 89/46, п. 21). Впервые он проводился в июле 1987 года и был посвящен появлению пятимиллиардного жителя планеты.

Всемирный день народонаселения призван привлечь внимание общества к вопросам народонаселения, программам общего развития, поиску решения демографических проблем.

Стремительное увеличение населения в ХХ веке вызвало серьезное беспокойство мирового сообщества. С момента создания Организации Объединенных Наций в 1945 году, население мира увеличилось более чем в три раза и продолжает расти. В настоящее время планету населяют свыше 7 млрд человек, и человечество сталкивается со все более высокими потребностями в плане совместно используемых ресурсов и с серьезными проблемами в достижении согласованных на международном уровне целей в области развития.

Рост численности населения мира и масштабов производства в сочетании с нерациональными структурами потребления все более тяжелым бременем ложится на жизнеобеспечивающий потенциал Земли. Эти взаимодействующие процессы влияют на использование атмосферы, а также земельных, водных, энергетических и других ресурсов.

Многочисленные кризисы – продовольственный, топливный и финансовый – создают значительные проблемы и побуждают к осознанию необходимости уделять гораздо больше внимания основополагающим элементам устойчивого развития.

Понимая всю серьезность демографических проблем, Организация Объединенных Наций, Совет Европы, Всемирный банк и другие международные организации ведут статистическую и методическую деятельность в области народонаселения во многих странах. В результате плодотворного сотрудничества различных подразделений этих организаций создаются национальные статистические бюро, проводятся переписи населения, составляются прогнозы численности населения и динамики ее изменения.

Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) является ведущим международным учреждением, оказывающим помощь в области народонаселения. Как крупнейший финансируемый на международном уровне источник помощи народонаселению, ЮНФПА распоряжается четвертью всего объема помощи в мировом масштабе. Он руководит оперативной деятельностью системы ООН в области народонаселения, помогая развивающимся странам и странам с переходной экономикой в поиске решения их демографических проблем. Он оказывает помощь государствам в совершенствовании услуг репродуктивного здравоохранения и планирования семьи на основе индивидуального выбора и в разработке политики в области народонаселения, направленной на поддержку усилий по устойчивому развитию. Он также способствует лучшему пониманию проблем народонаселения и помогает правительствам решать их способами, которые более всего соответствуют потребностям конкретной страны. Подразделение фонда активно ведет работу и в Республике Беларусь, где уделяется огромное внимание социально-демографическим вопросам.

Предложенные вниманию читателей и посетителей библиотеки материалы выставки знакомят с демографическими тенденциями, оценками и прогнозами в области народонаселения, а также с мировой демографической статистикой и политикой по вопросам народонаселения.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Деятельность международных организаций в области народонаселения. ЮНФПА.
  • Народонаселение, окружающая среда, образование и развитие.
  • Численность населения и демографические тенденции: мировые статистические данные.
  • Демографическая ситуация, человеческий и социальный капитал Республики Беларусь.

Экспозиция насчитывает около 100 документов: книги, брошюры, периодические издания, мимеографированные материалы. Большую часть выставки составляют документы международных организаций на русском, французском, немецком и английском языках.

Выставка будет интересна преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений гуманитарного и экономического профилей, научным работникам, специалистам в области демографии, социологам, работникам органов государственного управления, а также всем, кто интересуется социально-демографическими и социально-экономическими проблемами.

Контактный телефон: (8 017) 293 28 68.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям