ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Независимая Беларусь – наш общий и надежный дом
Презентация новой книги произведений Янки Купалы

Скажи НЕТ!

Скажи НЕТ!
Другие новости

С 24 июня 2008 года в Национальной библиотеке Беларуси проходит тематическая книжная выставка «Скажи НЕТ!», посвященная Международному дню борьбы с наркотиками (26 июня).


В 1987 г. Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество в целях создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Сегодня наркомания – одна из сложнейших проблем современности, касающаяся всех людей, живущих на планете Земля, независимо от цвета кожи, национальности, вероисповедания, социального положения и материального состояния.

Наркоманию не останавливают границы государств, она, преодолевая любые препятствия, упорно расползается по миру, покоряя пространства и завоевывая территории. Сейчас нет ни одной страны, где бы народы и правительства не сталкивались с этой устрашающей проблемой.

Предлагаемая вниманию читателей и посетителей библиотеки выставка не только расширит общие представления по проблемам наркомании, но и даст конкретные рекомендации как по профилактике наркозависимости, так и по терапии и реабилитации тех, кто уже попал в беду.

В экспозиции представлена популярная литература, в которой сделана попытка преодолеть однобокость пропагандистского подхода и популяризировать медицинский материал. В такого рода изданиях можно найти исторические сведения и анекдоты из жизни индейцев, классификацию препаратов и описание их эффектов, исследование психологии зависимости, обращение к проблемам молодежи. В них соединены разнообразие и занимательность материала, а также научность медицинских изданий.

На выставке собраны книги, где затронуты и криминологические аспекты наркомании, исследованы проблемы теории и практики борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

В разделе «Антинаркотическое воспитание» предложены эффективные программы профилактики, темы и материалы для классных занятий, исповеди тех, кому пришлось пройти трудный путь по спасению близкого человека.

Весьма полезной станет и информация из источников заключительного раздела «Выбери здоровый образ жизни».

Выставка размещена на 3-м этаже кольцевого коридора (около галереи «Мобильная»).

Контактный телефон 293-28-86.

   

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям