ГлавнаяНовостиКнижные выставки
В музее книги ребята превращаются в рукописцев
Купала в Париже

Система авторских и смежных прав в современном обществе

Система авторских и смежных прав в современном обществе
Другие новости

С 27 марта по 28 мая в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Система авторских и смежных прав в современном обществе», посвященная Международному дню интеллектуальной собственности.


Этот День был принят генеральной ассамблеей Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в сентябре 2000 года и ежегодно отмечается 26 апреля – в день вступления в силу Конвенции, учредившей организацию.

Авторское право играет в жизни современного общества весьма заметную роль. Здесь сфокусированы интересы авторов произведений литературы, музыки, изобразительного искусства, кино и компьютерных программ, обычных граждан, ежедневно использующих эти продукты, и компаний, зарабатывающих на творчестве.

Экономическая значимость результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации требует обеспечения их эффективной правовой охраной. Легко заметить постоянное усиление внимания государства и общества к вопросам регулирования отношений по поводу использования авторских произведений.

Республика Беларусь не оказалась в стороне от мировых процессов. За время ее существования в качестве суверенного государства были разработаны и приняты законы «Об авторском праве и смежных правах», «О товарных знаках и знаках обслуживания», «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» и др.

Наша страна является участницей многосторонних международных договоров, функционирующих под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также ряда многосторонних международных договоров, заключенных в рамках СНГ в области охраны промышленной собственности, авторского права и смежных прав.

Учитывая процессы унификации норм авторского права различных государств, можно отметить тенденцию к сближению прежде разнородных норм и предположить формирование со временем системы единого авторского законодательства современной цивилизации.

В настоящее время наблюдается низкий уровень соблюдения законодательства в рассматриваемой сфере, который во многом вызван тем, что большинство создателей интеллектуального продукта не осведомлены о принадлежащих им правах и возможных способах их осуществления и защиты.

Выставка предназначена для научных работников, преподавателей, студентов и аспирантов юридических вузов, издателей, авторов, библиотечных работников, а также для всех, кто интересуется актуальной проблематикой развития авторского права и смежных прав.

В экспозиции представлено более 70 документов на русском и других языках: книги, брошюры, периодические издания.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Зарождение и развитие права авторства и права на неприкосновенность произведения.
  • Международные документы, регламентирующие авторское право.
  • Конституционно-правовые основы регулирования интеллектуальной собственности в Республике Беларусь.
  • Авторское право в издательской деятельности и средствах массовой информации.
  • Музыкальное произведение как самостоятельный объект авторского права.
  • Правовая защита авторских прав в глобальной сети Интернет.
  • Суд по интеллектуальным правам.
  • Вопросы авторского права в деятельности библиотек.

Список литературы

Контактный телефон: (8 017) 293 27 28.

Полезные ссылки
Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС)
Национальный центр интеллектуальной собственности

Документы
Авторское право и смежные права
Всемирная конвенция об авторском праве
Доклады Генерального секретаря ООН об авторском праве
Договор ВОИС по авторскому праву
Электронная библиотека по авторскому праву


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям