ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Секретные архивы Ватикана
Книга на все времена

Симеон Полоцкий. К 380-летию со дня рождения

Симеон Полоцкий. К 380-летию со дня рождения
Другие новости

С 20 декабря 2009 года по 20 января 2010 года в музее книги Национальной библиотеки Беларуси проходит выставка «Симеон Полоцкий. К 380-летию со дня рождения».


Симеон Полоцкий вошел в историю культуры как педагог и воспитатель, поэт, драматург и проповедник, глубоко изучал философию, природоведение, интересовался вопросами медицины, искусства и др.

На выставке демонстрируются книги С. Полоцкого XVII–XX вв. Наиболее ранним изданием является «Обед душевный» (Москва, 1681) – сборник проповедей, сочиненных на основе евангельских сюжетов. «Обед душевный» начинается стихотворными и прозаическими вступлениями, последнее из которых раскрывает моральные цели труда, который должен давать духовную пищу христианским душам. Книга создавалась в несколько этапов. Сначала появилась черновая рукопись, целиком написанная рукой автора. Затем она была переписана писцом, корректировалась самим писателем, а в 1681 г. была напечатана (после смерти С. Полоцкого).

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям