ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Гимнастика тела – путь к cебе
Конкурс на создание проекта памятника Я. Купале и Я. Коласу в Варшаве

Сильная ООН ради лучшего мира

Сильная ООН ради лучшего мира
Другие новости

С 14 октября по 15 ноября в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая книжная выставка «Сильная ООН ради лучшего мира», посвящённая Дню Организации Объединённых Наций.


Этот праздник ежегодно отмечается 24 октября как день рождения Организации Объединенных Наций. Именно в этот день в 1945 г. вступил в силу Устав ООН, а в 1971 г. Генеральная Ассамблея рекомендовала, чтобы все государства-члены отмечали его как государственный праздник (резолюция 2782 (XXVI)). По традиции он отмечается в мире путем проведения совещаний, дискуссий и выставок, посвященных достижениям и целям организации.

Организация Объединенных Наций является уникальной международной организацией. Она была основана после Второй мировой войны представителями 51 страны, являвшимися сторонниками курса на поддержание мира и безопасности во всем мире, развитие дружеских отношений между странами и оказание содействия социальному прогрессу. В настоящее время членами Организации Объединенных Наций является 192 государства мира. Прием в члены Организации открыт для всех миролюбивых государств и осуществляется решением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности.

Об Организации Объединённых Наций знают в самых отдаленных уголках планеты. Деятельность Организации многогранна и охватывает широкий круг важных проблем от устойчивого развития и борьбы с терроризмом, поощрения демократии и развития системы управления до охраны окружающей среды и решения глобальных медицинских проблем: от разминирования до развития производства продуктов питания. Организация способна положить конец насилию и укоренить терпимость; содействовать развитию и обеспечить равенство; защитить права человека и уменьшить масштабы нищеты. Общеизвестны успехи Организации Объединенных Наций в таких областях деятельности, как поддержание мира и гуманитарная помощь. ООН трудится на благо планеты, всех трудящихся и всех народов и способствует решению многих сложнейших проблем человечества.

Празднование Дня Организации Объединенных Наций служит напоминанием о том, что наша планета – это наш общий дом и что с помощью всеобщего диалога и сотрудничества можно разрешить имеющиеся проблемы. Сотрудничество в рамках ООН стало важной частью международных отношений.

Республика Беларусь стояла у истоков создания ООН. Наша страна была в числе 51 государства – основателя Организации Объединенных Наций. Сотрудничество между Республикой Беларусь и Организацией Объединенных Наций является одним из приоритетных направлений внешнеполитической деятельности нашей страны. Белорусская делегация постоянно участвует в регулярных и специальных сессиях Генеральной Ассамблеи, Экономического и социального совета и других ведущих органов ООН. Республика Беларусь всегда стремилась занимать в рамках ООН активную позицию по критически важным вопросам и проблемам международной повестки дня и вносить реальный вклад в решение данных проблем.

В экспозиции представлено более 100 документов из фондов Национальной библиотеки Беларуси на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Выставка состоит из следующих тематических разделов:

  • Основные сведения об ООН;
  • Права человека;
  • Международное право;
  • Гуманитарные вопросы;
  • Поддержание мира и международной безопасности;
  • Экономическое и социальное развитие;
  • ООН и Республика Беларусь.

Выставка будет интересна специалистам в области международного права и международных отношений, политологам, студентам и преподавателям, а также всем тем, кто интересуется деятельностью ООН.

Полезные ссылки

Структура

Основные сведения

Об истории Организации

Кто есть кто в ООН

Справочная информация

Неправительственные организации

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям