ГлавнаяНовостиНовости библиотек
По роману Короткевича готовится сценарий для фильма
Нацархив США участвует в программе открытого правительства

Шедевр Купалы стал рок-оперой

Шедевр Купалы стал рок-оперой
Другие новости

Презентация диска с рок-оперой «Курган» прошла 5 января в Государственном литературном музее Янки Купалы в Минске.


Директор музея Елена Матевосян назвала поэму Янки Купалы «Курган», 100-летие которой отмечалась в прошлом году, «настоящим шедевром литературы, который выходит за рамки своего жанра, ведь его идеи и образы воодушевляют творцов почти всех видов искусства».

По ее словам, в 1980 г. ансамбль «Песняры» на фирме «Мелодия» сделал запись альбома с рок-оперой «Гусляр» по поэме первого народного поэта Беларуси (музыка Игоря Лученка, аранжировки Владимира Мулявина).

«Долгое время рок-опера оставалась незаслуженно забытой, а между тем она вошла в двадцатку лучших произведений мира, созданных в стилистике прогрессив-рока. Через тридцать лет новое музыкальное прочтение бессмертной поэмы предложил поэт Андрей Скоринкин, по инициативе и при непосредственном участии которого записан и вышел в свет диск с рок-оперой «Курган», – сказала Матевосян.

Со слов автора проекта Андрея Скоринкина, в последнем варианте рок-оперы текст произведения Янки Купалы использован полностью, Игорь Лученок дополнил музыкальный материал второй партией Князя и интродукцией к основной теме Святослава Позняка, однако сохранено и все то, что было создано Владимиром Мулявиным и другими участниками ансамбля «Песняры».

Скоринкин сказал, что премьера рок-оперы состоялась 5 сентября прошлого года в Гомеле во время празднования Дня белорусской письменности. Минчане впервые смогут посмотреть это произведение 21 февраля на сцене Белорусского государственного музыкального театра.

Заслуженный артист Беларуси Владислав Мисевич назвал трагичную рок-оперу, исполняемую отечественными эстрадными певцами, «почти готовым материалом для белорусского голливудского мюзикла, который так и просится на сцену Бродвея». «Для этого нужны только средства», – сказал один из основателей «Песняров».

Участникам презентации были показаны видеофрагменты нового музыкального воплощения поэмы Янки Купалы «Курган».

В проекте приняли участие Андрей Скоринкин, Игорь Лученок, Анатолий Ярмоленко, Валерий Дайнеко, Инна Афанасьева, Ян Цыбулька, арт-группа «Белорусы» под руководством Валерия Шмата, Сергей Антишин и Валерий Анисенко.

Источник: Naviny.by

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям