ГлавнаяНовости

Новости

Международная научно-практическая конференция «XVIII Денисьевские чтения»

28 Окт 2021

28-29 октября в г. Орел (Российская Федерация) проходит Международная научно-практическая конференция «XVIII Денисьевские чтения», организаторами которой являются Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина и Орловский государственный институт культуры. Конференция проводится в рамках мероприятий к Году науки и технологий в Российской Федерации.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Беседа с адвокатом о порядке ипотечного кредитования при приобретении (строительстве) жилья

27 Окт 2021

26 октября Национальной библиотекой Беларуси и Белорусской республиканской коллегией адвокатов в рамках мероприятий по информационно-правовому просвещению граждан была организована и проведена ежемесячная тематическая встреча с адвокатом «Ипотечное жилищное кредитование и другие новшества при строительстве жилья».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Методическое сопровождение деятельности публичных библиотек

27 Окт 2021

27 октября в Могилёвской областной библиотеке им. В.И.Ленина состоялся семинар «Маркетинг в современной библиотеке: новые возможности и технологии» для руководителей и специалистов районных и городских центральных библиотек Могилёвской области.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дневники литературного конкурса «Белорусский cоловей»

26 Окт 2021

Полным ходом идет литературный конкурс «Белорусский cоловей» к 135-летию со дня рождения Змитрока Бядули. Инициатива осуществляется Национальной библиотекой с 1 по 31 октября в рамках виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця».

К 100-летию литобъединения «Маладняк»

Реализуется стратегия развития УДК на белорусском языке

25 Окт 2021

22 октября в рамках VIII Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры» состоялась презентация научно-практического сборника «Краязнаўчыя інфармацыйныя рэсурсы бібліятэк: ствараем супольна і якасна».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«…Каждому засобно нинешним и на потом будучим»: к 455-летию Статута ВКЛ 1566 г.

25 Окт 2021

С 25 октября по 10 января в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «…Каждому засобно нинешним и на потом будучим», посвященная 455-летию принятия Статута Великого Княжества Литовского 1566 г.

Книжные выставки

25 Окт 2021

О детстве, отрочестве, о жизни на родине и за ее пределами «АиФ-Казань» рассказал руководитель Государственного струнного квартета РТ, профессор Казанской консерватории, заслуженный артист РФ Шамиль Монасыпов.

Новости библиотек

Завершился VIII Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры»

22 Окт 2021

В течение двух дней в Национальной библиотеке Беларуси проходили заседания, круглые столы, мастер-классы VIII Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры». Участники обсуждали насущные проблемы библиотечной сферы, связанные с определением миссии библиотек, их роли и места в современном обществе в условиях пандемии.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Издана «Інструкцыя па ўліку і захаванасці фондаў Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі»

22 Окт 2021

Вышла из печати «Інструкцыя па ўліку і захаванасці фондаў Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі», устанавливающая единые правила учета и сохранности документов, составляющих фонды и коллекции библиотеки.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Конференция в Москве «Книжные памятники в аспекте сохранности» (+видео)

22 Окт 2021

19–21 октября во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино прошла 5-я ежегодная Междисциплинарная научно-практическая конференция «Книжные памятники в аспекте сохранности».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22 Окт 2021

Литературная off/online студия «Говорящие книги» начала работать в Центральной городской библиотеке имени К.Маркса в Могилеве. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в администрации учреждения культуры.

Новости библиотек

Библиотека как феномен культуры:  завершился первый день работы VIII Международного конгресса

21 Окт 2021

В Национальной библиотеке Беларуси обсудили актуальные вопросы библиотечной сферы в контексте новых вызовов времени и новых возможностей и решений.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Заседание Совета библиотек Беларуси по информационному взаимодействию

21 Окт 2021

21 октября в рамках VIII Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры» состоялось заседание Совета библиотек Беларуси по информационному взаимодействию.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Показать больше

Библиотекарям