ГлавнаяНовости

Новости

Выставочно-просветительское мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

27 Июл 2021

27 июля в Национальной библиотеке состоялось пленарное заседание выставочно-просветительского мероприятия, посвященного 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского, и открытие фотовыставки «Петербург Достоевского».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Право в сфере медицины: особенности, проблемы, перспективы

26 Июл 2021

С 26 июля по 24 октября в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Право в сфере медицины: особенности, проблемы, перспективы», посвященная Международному дню врача (4 октября).

Книжные выставки

«Ян Барщевский, любивший Бога, природу и людей» – выставка в музее книги (+видео)

23 Июл 2021

22 июля в музее книги Национальной библиотеки Беларуси состоялось открытие выставки «Ян Барщевский, любивший Бога, природу и людей». На ней впервые вместе представлены аутентичные свидетельства жизни и творчества известного писателя, одного из основоположников новой белорусской литературы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22 Июл 2021

Творческий вечер выдающегося белорусского композитора Алины Ивановны Безенсон, преподавателя, члена правления Белорусского союза композиторов, члена Белорусского союза музыкальных деятелей, состоялся в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости библиотек

Судьба предсказана с небес

22 Июл 2021

С 22 июля по 22 сентября в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит выставка «Судьба предсказана с небес», посвященная 75-летию белорусского композитора и педагога Анны Маратовны Козловой.

Книжные выставки

Лишь на неделю в Минске открылась уникальная выставка «Ян Барщевский, любивший Бога, природу и людей» (+видео)

20 Июл 2021

22 июля в музее книги Национальной библиотеки Беларуси открылась выставка «Ян Барщевский, любивший Бога, природу и людей». На ней впервые вместе представлены аутентичные свидетельства об известном писателе, одном из основоположников новой белорусской литературы.

Книжные выставки

«Стерлядки» для бала

19 Июл 2021

Вы уже посетили выставку, которая проходит в Национальной библиотеке и носит интригующее название «Блеск нарядов и тайны флирта»? Нет?! Тогда срочно к нам! К тому же посетить выставку стало еще проще с введением QR-кодов, которые позволяют оплатить билет прямо на месте.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Просветительница из рода Всеслава

16 Июл 2021

С 16 июля по 31 августа приглашаем посетить выставку «Просветительница из рода Всеслава», приуроченную к 920-летию со дня рождения белорусской просветительницы Евфросинии Полоцкой и 860-летию создания креста святой Евфросинии.

Книжные выставки

16 Июл 2021

Корни рода великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского – в Достоеве Ивановского района. Более 500 лет назад Пинский князь выдал грамоту на владение несколькими деревнями на Ивановщине боярину Данилу Ртищеву. Последний возвел свое имение в селе Достоево. А старшему сыну дал двойную фамилию Ртищев-Достоевский в честь поселения. Таким образом, Достоевский обязан Достоеву фамилией, а Достоево обязано писателю своей известностью.

Новости библиотек

Память дорог

16 Июл 2021

В зале белорусской литературы (пом. 205) с 16 июля по 19 сентября проходит юбилейная выставка «Память дорог», приуроченная к 110-летию со дня рождения поэта и переводчика Анатоля Астрейко (1911–1978).

Книжные выставки

Что скрывала от нас Тётка: эксклюзивно к юбилею писательницы

15 Июл 2021

15 июля исполняется 145 лет со дня рождения Алоизы Пашкевич (Тётки) – известной белорусской писательницы, автора стихов, прозы и публицистики. Многие из ее слов и сегодня трогают душу и остаются актуальными, а произведения являются бессмертной классикой. Как известно, жизнь иногда подбрасывает сюрпризы даже там, где не ожидаешь. Что-то, что, возможно, и лежало на виду, но не замечалось. Сегодня мы хотим обратить внимание уважаемого читателя именно на такие вещи, а точнее, произведения. Да, даже не одно произведение, а два, автором которых, вероятно, могла быть хорошо знакомая каждому Тётка.

Блог профессионального читателя

По случаю празднования дня рождения Владимира Дубовки

15 Июл 2021

Проект «На хвалі часу, у плыні жыцця» продолжает серию новостей об исследователях творчества писателей-«маладняковцев». Сегодня рассказываем о поэтессе и ученом Ирине Богданович, большую часть жизни посвятившей изучению творчества В. Дубовки и активно участвующей в проекте.

К 100-летию литобъединения «Маладняк»

Показать больше

Библиотекарям