ГлавнаяНовости

Новости

31 Янв 2022

Кажется, что «алмаз знаний» постоянного посетителя уже ничем не удивит. На самом деле у библиотеки множество тайн и мест, недоступных для посетителей и даже большинства сотрудников. Что скрывается за секретными дверями — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Новости библиотек

«Инбелкульт открыл белорусам и всему миру целый народ с его языком, культурой, историей» (В. Гусаков)

30 Янв 2022

100 лет назад (30 января 1922 г.) был создан Институт белорусской культуры (Инбелкульт), который явился предтечей академической науки Беларуси. Именно на его базе через несколько лет была организована Академия наук БССР.

Проект «Свидетели эпохи: Беларусь на страницах газет 100-летней давности»

О методическом сопровождении деятельности публичных библиотек

28 Янв 2022

27 января в Минской областной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся методический семинар «Актуальные вопросы развития публичных библиотек», организованный для заведующих отделов, главных и ведущих специалистов областной библиотеки.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Поздравляем с 75-летием ветерана Национальной библиотеки Беларуси Нину Николаевну Косилову!

27 Янв 2022

Весь коллектив Национальной библиотеки Беларуси сердечно поздравляет Нину Николаевну с юбилеем и желает ей крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и сил, творческого вдохновения, радости, счастья и благополучия!

Портреты: история библиотеки в лицах

27 Янв 2022

У проекта по изданию поэтических сборников белорусских мастеров стихосложения, и ушедших из жизни и наших современников, учредителем которого является издательский дом «Звязда», нет громкого названия. Тем не менее книги под его эгидой выходят с регулярной периодичностью, в одинаковом формате. Их составитель – поэт, прозаик и переводчик, лауреат Специальной премии Президента Республики Беларусь в области культуры и искусства Виктор Шнип.

Новости библиотек

Мы лучшие из лучших: в библиотеке подвели итоги смотра-конкурса РОО «Белая Русь»

26 Янв 2022

26 января в Национальной библиотеке Беларуси прошла акция-праздник «Мы лучшие из лучших!» Первомайской районной организации РОО «Белая Русь» г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Шедевр современного книжного искусства: в музее книги экспонируется арт-книга «Ясон» (+видео)

26 Янв 2022

Что нужно знать о современной белорусской книге? Что нового можно сказать о мифах и легендах Древней Греции? Какую книгу нельзя найти в обычном магазине? Чтобы получить ответы на эти вопросы, стоит посетить выставку в музее книги, на которой представлено одно из лучших белорусских изданий прошлого года – арт-книга «Ясон».

Книжные выставки

26 Янв 2022

Сборник стихотворений «Белая яблоня грома» яркого белорусского художника слова Рыгора Бородулина увидел свет в 1988 году благодаря московскому издательству «Молодая гвардия». В роли переводчиков в этой книге выступили известные поэты, которые и сами зарекомендовали себя как авторы великолепных оригинальных произведений: Наум Кислик, Бронислав Спринчан, Валентин Тарас, Илья Фоняков, Владимир Цыбин, Яков Хелемский, Игорь Шкляревский, Иван Бурсов, Вячеслав Казакевич, Любовь Турбина. Художник книги – Н. Казаков.

Новости библиотек

Приглашаем посетить «Парижский “Улей”»

25 Янв 2022

Парижская школа – уникальный феномен в истории искусства ХХ века, объединяющий творчество выдающихся мастеров из разных стран. Сегодня их имена известны во всем мире: Пабло Пикассо, Амедео Модильяни, Фернан Леже, Василий Кандинский... среди них почетное место занимают наши земляки, уроженцы Беларуси.

Виртуальные выставки

Арт-книга «Ясон»

24 Янв 2022

25 января в 16.00 в музее книги состоится торжественное открытие выставки-презентации произведения современного изобразительного и книжного искусства – арт-книги «Ясон».

Книжные выставки

Разговор с адвокатом о защите прав потребителей

24 Янв 2022

20 января Национальной библиотекой Беларуси и Белорусской республиканской коллегией адвокатов в рамках мероприятий по информационно-правовому просвещению граждан была организована и проведена ежемесячная тематическая встреча с адвокатом «Защита прав потребителей: правовые и практические аспекты».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Показать больше

Библиотекарям