ГлавнаяНовости

Новости

30 Янв 2021

Мастер из Омска около 30 лет создает миниатюрные книги. Одно из изделий художника в 2002 году попало в Книгу рекордов Гиннеса как самый маленький образец литературного произведения в мире. Смотрите на видео, как выглядят крошечные издания русских классиков.

Новости библиотек

Новая экскурсия из цикла «Славутыя імёны Бацькаўшчыны»

29 Янв 2021

Цикл «Славутыя імёны Бацькаўшчыны» продолжает пополняться новыми экскурсиями. 28 января прошла первая экскурсия «Помнім боль і страты твае, Беларусь…», посвященная творчеству периода Великой Отечественной войны А. Кулешова, М. Танка, П. Панченко.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

О прошлом и вечном (+видео)

29 Янв 2021

С 29 января по 28 февраля в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «О прошлом и вечном», посвященная 75-летию известного белорусского художника, обладателя диплома и медали Франциска Скорины Николая Купавы.

Книжные выставки

Информационный образ белорусского ученого: в преддверии Дня белорусской науки

29 Янв 2021

Фактографическая информация об отечественных ученых собрана в базе данных Ученые Беларуси Она создается с 2009 года на основе персональных данных (анкет) ученых, а также сайтов учреждений высшего образования и науки.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

29 Янв 2021

Во время, когда театры почти не работают, спектакли заменяются, а школьники и студенты очень многое читают в интернете, появилась интересная книжка. Пишет театральный обозреватель Татьяна Орлова.

Новости библиотек

«Чтобы человек жил как человек...»: выставка к 100-летию со дня рождения Ивана Мележа и Ивана Шамякина (+видео)

28 Янв 2021

По случаю 100-летнего юбилея народных писателей, классиков белорусской литературы Ивана Мележа и Ивана Шамякина 28 января в галерее «Атриум» начала работу литературно-художественная выставка «Чтобы человек жил как человек...». Ее цель – отдать дань уважения летописцам эпохи, напомнить посетителям о творчестве художников слова, поддержать интерес читателей к литературному наследию авторов.

Художественные выставки

Встреча с юристом на тему «Соседи: решаем спорные вопросы законно»

28 Янв 2021

26 января Национальной библиотекой Беларуси и Белорусской республиканской коллегией адвокатов в рамках мероприятий по информационно-правовому просвещению граждан была организована и проведена ежемесячная тематическая встреча с адвокатом «Соседи: решаем спорные вопросы законно».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Приглашаем ознакомиться с материалами научно-практического семинара «Шляхамі маладнякоўцаў» (+видео)

28 Янв 2021

27 января в Международном пресс-центре библиотеки состоялся научно-практический семинар «Шляхамі маладнякоўцаў», посвященный 135-летию со дня рождения Змитрока Бядули и 120-летию со дня рождения Михася Зарецкого.

К 100-летию литобъединения «Маладняк»

Белорусоведческие информационные ресурсы НББ в помощь образовательному процессу

28 Янв 2021

27 января в библиотеке состоялся вебинар для учителей и библиотекарей школьных библиотек Заводского района г. Минска на тему «Белорусоведческие информационные ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь образовательному процессу».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Проект «В гости к книгам»: 5 лет и 5 успехов

28 Янв 2021

Проект «В гости к книгам» отмечает свое пятилетие! В январе 2016 г. в Национальной библиотеке стартовал проект для детей, направленный на развитие интереса к истории книги и популяризацию национального книжного наследия.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

28 Янв 2021

Канал "Культура" Белорусского радио отметит годовщины со дня рождения Ивана Шамякина и Ивана Мележа спецвыпусками собственных проектов и подборкой аудиопостановок по произведениям двух классиков отечественной литературы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Новости библиотек

#BelBookChallenge рекомендует: книга, где он её любит, а она его нет

27 Янв 2021

BelBookChallenge продолжает подыскивать вам литературу для занятного чтения! На этот раз приготовьте носовые платки и весь запас сопереживания: наша тема всегда актуальна и находит отклик в сердцах буквально каждого читателя. Сегодня мы подобрали для вас книги, где он её любит, а она его нет – и наоборот, ведь мы за равенство во всём. Даже в безответной любви.  

Блог профессионального читателя

Размещена программа научно-практического семинара «Шляхамі маладнякоўцаў»

26 Янв 2021

27 января в Национальной библиотеке Беларуси пройдет научно-практический семинар «Шляхамі маладнякоўцаў», посвященный юбилеям писателей-молодняковцев: 135-летию Змитрока Бядули (1886–1941) и 120-летию Михася Зарецкого (1901–1937).

К 100-летию литобъединения «Маладняк»

26 Янв 2021

Музей истории белорусского кино к 100-летию со дня рождения народного писателя Беларуси Ивана Шамякина покажет экранизации произведений автора, сообщил корреспонденту БелТА руководитель музея Игорь Авдеев.

Новости библиотек

Преданность призванию

24 Янв 2021

С 24 декабря по 17 марта в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит юбилейная книжная выставка «Преданность призванию», посвященная 90-летию со дня рождения Михаила Мушинского (1931–2018).

Книжные выставки

Показать больше

Библиотекарям