ГлавнаяНовости

Новости

Время листать календарь

30 Сен 2021

Осень – время планирования и определения целей на следующий год. И календарь – первый помощник в этом деле. В музее книги на юбилейной выставке «5+5+5» можно увидеть раритетный экземпляр карманного календаря ХІХ в. из коллекции миниатюрных изданий.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

30 Сен 2021

Узбекистан продолжает развивать грандиозный проект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Он призван сделать достоянием исследователей и широкой общественности ценные манускрипты, созданные на территории страны в разное время. Высококачественные факсимильные копии манускриптов издаются в виде книг-альбомов.

Новости библиотек

Один из первых изобретателей подводной лодки

29 Сен 2021

В этом году исполняется 230 лет со дня рождения Казимира Гавриловича Черновского (1791–1847), который представил проекты подводных судов различных типов и предложил много оригинальных идей, использованных в дальнейшем при создании подводного флота. Его имя долгие годы оставалось неизвестным для исследователей истории кораблестроения: работы талантливого изобретателя из Беларуси были спрятаны в секретных архивных фондах.

По страницам белорусского календаря

29 Сен 2021

"Они ничего не читают и не вылезают из гаджетов". Этот стереотип прочно засел в сознании родителей, им кажется, еще чуть-чуть и наступит полный упадок, катастрофа. Для подростков "армагеддон" в другом, в менторской формуле: "А ну-ка дай сюда телефон и иди читать книжки". И согласитесь, неизвестно еще, что хуже – сидеть в гаджете или когда тебя заставляют читать силой.

Новости библиотек

В Национальной библиотеке Беларуси новый профсоюзный лидер

27 Сен 2021

27 сентября состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации Национальной библиотеки Беларуси. На ней было проведено голосование, по итогам которого избран новый председатель первичной профсоюзной организации.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

II Международные Паскевичские чтения в Гомеле

27 Сен 2021

23–24 сентября в Гомельской областной универсальной библиотеке состоялись II Международные Паскевичские чтения, в работе которых активное участие приняли сотрудники Национальной библиотеки Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Когда глина оживает

27 Сен 2021

C 27 сентября по 17 октября в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Когда глина оживает»: керамика и фарфор из коллекции изобразительных документов Национальной библиотеки Беларуси.

Книжные выставки

25 Сен 2021

Одна из 37 сохранившихся страниц оригинальной рукописи «Собаки Баскервилей» будет представлена в ноябре на аукционе в американском Далласе. Раритетный лот предложат за £145 000 ($197 625).

Новости библиотек

Узнаете это знаменитое фото Владимира Короткевича с котятами? CityDog.by нашел его автора – и это человек с уникальной историей

24 Сен 2021

Журналист и фотохудожник Валентин Жданович почти всю жизнь работал фотокорреспондентом журнала «Маладосць». Именно благодаря его портретам мы знаем тех, кто создавал белорусскую литературу. Друг Владимира Короткевича, он сделал самые известные фото писателя.

Новости библиотек

23 Сен 2021

Детство Рэя Брэдбери пришлось на период Великой депрессии, что позднее нашло отражение в его творчестве. Окончив школу, Рэй несколько лет продавал на улицах газеты, не имея возможности продолжить образование.

Новости библиотек

"Меня влечёт к томам старинным…"

22 Сен 2021

Ещё в школе в сочинении на тему "Кем я хочу быть" Галя Киреева призналась в своей мечте – стать библиотекарем. Сегодня после 43 лет работы главный библиограф научно-исследовательского отдела книговедения Национальной библиотеки Беларуси Галина Владимировна Киреева убеждена: с выбором профессии не ошиблась.

Портреты: история библиотеки в лицах

«Прывесці ў рух энергію сумлення…» (+видео)

21 Сен 2021

С 21 сентября по 15 ноября в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Прывесці ў рух энергію сумлення…», посвященная 90-летию со дня рождения народного поэта Беларуси, литературоведа, фольклориста, переводчика, заслуженного деятеля науки Беларуси Нила Сымоновича Гилевича (1931–2016).

Книжные выставки

20 Сен 2021

На этой неделе исполнилось 99 лет со дня основания Национальной библиотеки Беларуси. По этому случаю корреспондент БЕЛТА пообщалась с генеральным директором учреждения Оксаной Книжниковой и узнала, как создается национальная электронная библиотека, что за научные исследования ведут в НББ, а также каков портрет ее пользователя и сотрудника.

Новости библиотек

Экскурсии в День народного единства

17 Сен 2021

17 сентября в День народного единства в Национальной библиотеке Беларуси на экскурсии цикла «Славутыя імёны Бацькаўшчыны» побывали учащиеся Минского городского кадетского училища и средней школы №225 г. Минска.  Для них были проведены экскурсии по творчеству Франциска Скорины и Владимира Короткевича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Показать больше

Библиотекарям