ГлавнаяНовости

Новости

К 90-летию со дня рождения ветерана Национальной библиотеки Беларуси В.Н. Дышиневич

31 Май 2020

Валентина Никифоровна Дышиневич родилась 31 мая 1930 г. в Омске в семье служащего. Окончив 3 класса начальной школы, 10-летняя Валентина с родителями переехала в Гродно по месту работы отца (он был врачом).

Портреты: история библиотеки в лицах

111 лет Витебской ученой архивной комиссии

31 Май 2020

31 мая 1909 г. состоялось открытие и первое заседание Витебской ученой архивной комиссии (ВУАК). Она стала научным, культурным, образовательным центром, вокруг которого группировалась местная интеллигенция.

По страницам белорусского календаря

Белорусский бестселлер 1920-х: повесть Михася Зарецкого «Голы звер»

28 Май 2020

Михась Зарецкий вспоминал, что начал пробовать себя в литературе после незабываемоговпечатления от необычного сна. Позже, получив все больше жизненного и писательского опыта, он отточил свое мастерство в короткой прозе. Так что повесть «Голы звер» (1926) стала своего рода логическим продолжением творческого и личностного взросления писателя.

Блог профессионального читателя

27 Май 2020

«Уршуля»… Именно так называется аустерия – кафе Купаловского театра – в честь основательницы белорусской драматургии княгини Уршули Радзивилл из Вишневецких, которая родилась 315 лет назад.

Новости библиотек

Консервация бумажных документов: современное состояние, тенденции развития

26 Май 2020

26 мая отделом реставрации и консервации библиотечных документов Национальной библиотеки Беларуси был проведен вебинар для областных библиотек на тему «Консервация бумажных документов: современное состояние, тенденции развития».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

И снова о Великой Отечественной войне: документы, статьи, воспоминания о военных событиях и защитниках – в информационном ресурсе «Дзержинщина героическая»

26 Май 2020

Отдавая дань памяти участникам Великой Отечественной войны и погибшим, виртуальный читальный зал Национальной библиотеки Беларуси продолжает знакомить пользователей с краеведческими ресурсами публичных библиотек, посвященными этой теме.

Библиотека онлайн

Буктрейлеры: «Живые и мертвые» Константина Симонова

26 Май 2020

Константин Симонов встретил 1941 год уже сформированным литератором, журналистом. Оттого его взгляд на события, в гуще которых он оказался, особенно ценен. Ведь изобразительная сила литературного таланта и писательская наблюдательность помогли ему разглядеть и сохранить на бумаге многие важные детали жизни на войне.

Буктрейлеры

Искалеченная юность: повесть «Лісце каштанаў» Владимира Короткевича

25 Май 2020

Жестокость страшнее всего, когда становится привычкой. Когда она не удивляет, когда больше не провоцирует на протест. Когда становится частью повседневной жизни, чем-то неотъемлемым.

Блог профессионального читателя

История, интервью, экскурсии и другие интересные факты – топ видео о Национальной библиотеке Беларуси

22 Май 2020

Национальная библиотека Беларуси, беспокоясь о здоровье своих читателей, временно закрыла свои двери для посетителей, но по-прежнему продолжает активную работу онлайн.

К 100-летию Национальной библиотеки Беларуси

22 мая – 120 лет со дня рождения известного белорусского ученого Николая Ивановича Касперовича

22 Май 2020

Известный белорусский ученый Н.И. Касперович (1900–1937) оставил значительный след в истории белорусской культуры. Он интересовался литературой и языком, архитектурой и живописью, историей и этнографией, но наибольшую известность он получил как выдающийся краевед и организатор белорусского краеведческого движения первой трети двадцатого века.

По страницам белорусского календаря

Показать больше

Библиотекарям