ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Реставрация бумажного документа в деятельности библиотек и архивов
Чудесные превращения в новогоднюю ночь

С Рождеством и Новым годом!

С Рождеством и Новым годом!
Другие новости

С 7 декабря по 25 января в Национальной библиотеке Беларуси (2-й этаж, кольцевой коридор) проходит тематическая книжная выставка «С Рождеством и Новым годом!».


Рождество и Новый год – наши любимые праздники, время радостного ожидания чудес, когда мир становится чуть-чуть лучше. Забывается все плохое, и люди начинают верить в волшебную сказку.

Яркая и живописная книжная экспозиция «С Рождеством и Новым годом!» рассказывает об истории праздников, новогодних и рождественских традициях, народных приметах и поверьях.

Рождество – один из главных христианских праздников, посвященный рождению Иисуса Христа.

Центральное место в экспозиции занимают современные издания, повествующие о праздновании Рождества в Беларуси, России, Франции, Германии, Канаде и других странах.

Новый год – это праздник для всех. Встреча Нового года – древнейшая традиция, существовавшая у всех народов мира. За свою многовековую историю праздник обогатился множеством правил, обычаев, примет, символики из различных культур. Во многих европейских странах привычными элементами доброго, сказочного и волшебного праздника стали некоторые восточные традиции.

Предстоящий год по Восточному календарю – год Дракона. Дракон – символ богатства и благородства. Этому мифологическому персонажу посвящено немало изданий. С некоторыми из них можно познакомиться на книжной выставке.

Волшебную новогоднюю атмосферу создает праздничный интерьер, рождественские угощения и развлечения. Посетив выставку, можно узнать, как украсить свою квартиру, оригинально оформить подарки родным и близким, самостоятельно изготовить маски, сувениры и елочные украшения. Советы профессиональных декораторов и сценаристов помогут стильно сервировать стол и организовать незабываемый, полный веселья, сюрпризов и конкурсов праздник.

Контактный телефон: 293-28-86.

   

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям