ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Орша – бастион книжной культуры восточной Беларуси
Яркое завершение цикла лекций о белорусской музыке

С размышлением о человеке

С размышлением о человеке
Другие новости

С 20 декабря по 13 января в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит юбилейная выставка «С размышлением о человеке», посвященная 85-летию со дня рождения народного писателя Беларуси Ивана Чигринова (1934–1996).

Творчество Ивана Гавриловича Чигринова – яркая страница в современной белорусской прозе. Рассказы и романы писателя отличаются реалистичностью, глубоким проникновением во внутренний мир человека, вниманием к жизни простых людей, пониманием их ежедневных хлопот, высоким художественным мастерством. Значительное место в творческом наследии писателя занимают произведения, посвященные событиям Великой Отечественной войны. И это не случайно: сам автор принадлежит к поколению «детей войны».

Раздел экспозиции «Верность правде жизни» знакомит с основными произведениями, которые еще при жизни автора приобрели широкую популярность: «Плач перапёлкі», «Апраўданне крыві», «Свае і чужынцы», «Вяртанне да віны», «Не ўсе мы згінем», а также первыми сборниками прозы «Птушкі ляцяць на волю», «Самы шчаслівы чалавек», сборниками избранных произведений и др.

Талант Ивана Чигринова многогранен. Писатель был одним из авторов сценария многосерийного телевизионного фильма о минском подполье «Руины стреляют…», написал отдельные разделы монографии об этнографе и фольклористе Николае Никифоровском, плодотворно работал в области критики и публицистики. Представленные на выставке книги «Новае ў жыцці, новае ў літаратуры» и «Паміж сонцам і месяцам» содержат публицистические и литературно-критические статьи, дневниковые заметки, эссе, его автобиографию, интервью. Экспонируются и пьесы Чигринова «Дзівак з Ганчарнай вуліцы», «Звон – не малітва», «Следчая справа Вашчылы», «Толькі мёртвыя не вяртаюцца», «Ігракі» и др.

Произведения писателя на русском, английском, болгарском, армянском, арабском, французском и других языках мира размещены во втором разделе экспозиции «Произведения И. Чигринова в переводах».

Раздел «Величина таланта» – это воспоминания друзей Ивана Гавриловича о его жизни и творчестве, общественной деятельности в качестве председателя правления Белорусского фонда культуры, а также публикации литературных критиков, размещенные в энциклопедических изданиях, сборниках, журналах, отдельных книгах, статьи о спектаклях белорусских театров, поставленных по произведениям писателя, и др.

Всего экспозиция насчитывает около 120 документов.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.
Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям