ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Стратегии жизни: женское и мужское проявление
Лонг-лист огласила премия "Просветитель"

С любовью к Отчизне

С любовью к Отчизне
Другие новости

В зале изобразительных и видеодокументов (пом. 307) с 10 июня по 5 июля проходит юбилейная выставка «С любовью к Отчизне», посвященная 80-летию русского художника и графика, народного художника СССР Ильи Сергеевича Глазунова.


Илья Сергеевич работает в различных жанрах живописи, таких как пейзаж, портрет, интерьер. Также он является иллюстратором русской классической литературы: известны его циклы по произведениям Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, А.А. Блока, И.А. Гончарова и др.

Глазунов – автор цикла многофигурных масштабных полотен (1970–1990), в которых воплощает собственную концепцию самобытного исторического пути России («Мистерия XX века», «Моя жизнь»); сценограф (театральный спектакль «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н.А. Римского-Корсакова); руководитель реставрации Большого Кремлевского дворца.

С именем художника связано создание Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, образование Всесоюзного музея декоративно-прикладного и народного искусства и открытие Всероссийской академии живописи, ваяния и зодчества, которую он возглавил.

На выставке экспонируются около 150 документов. Это альбомы, книги, статьи, открытки и репродукции работ знаменитого художника.

Экспозиция рассчитана на все категории читателей, интересующихся историей русского искусства и творчеством Ильи Сергеевича Глазунова.

Контактный телефон: 293-27-58.

Новости

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям