ГлавнаяНовостиКнижные выставки
В Великобритании пройдет фестиваль русской литературы SLOVO
Дом Набокова: виртуальный музей

Рыцарь баллады

Рыцарь баллады
Другие новости

С 18 марта по 7 апреля в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит книжная выставка «Рыцарь баллады», посвященная 50-летию Виктора Анатольевича Шнипа, белорусского поэта.


Виктор Анатольевич Шнип пришел в литературу в конце 70-х – начале 80-х гг. прошлого столетия, быстро заявил о себе как о творце с яркой индивидуальностью.

Его творчество отличается широким жанровым и тематическим диапазоном. Он – автор гражданско-публицистических, философских, лирических и пейзажных стихотворений. Значительное место в творчестве поэта занимает баллада, которой Виктор Шнип остается преданным на протяжении всей своей деятельности. И именно баллада высветила оригинальность творческого мышления поэта, его образных средств. Используя балладную форму, автор создал большую поэтическую галерею исторических деятелей Беларуси и современников.

Проникновенная, искренняя и мелодичная поэзия В. Шнипа была замечена белорусскими композиторами (Д. Евтуховичем и др.). На стихотворения поэта написаны десятки песен – «Песня Адраджэння», «Калежанка», «Свацця», «А ў гасцях» и др. Исследователи песенной лирики поэта отмечают, что она повлияла также на классический белорусский романс, придав ему европейскую стилистику и образность.

О своеобразии творчества В. Шнипа свидетельствует внимание к нему критиков и исследователей современной белорусской литературы, которые дружелюбно встречают каждое новое издание поэта.

На юбилейной экспозиции представлены сборники стихотворений и прозы Виктора Анатольевича Шнипа, среди которых: «Гронка святла» (1983), «Пошук радасці» (1987), «Шляхам ветру» (1990), «Чырвоны ліхтар» (2000) , «Інквізіцыя» (2002), «Беларускае мора» (2004), «Балада камянёў» (2006), «Страла кахання, любові крыж» (2008), а также произведения, включенные в коллективные сборники, и материалы литературно-исследовательского характера о творчестве поэта.

Контактный телефон: 293-27-17.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям