ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Главную премию в области детской литературы впервые получил автор из Китая
Планируем последнюю субботу лета – 2016!

«Родны мой горад, любоў мая…»

«Родны мой горад, любоў мая…»
Другие новости

Национальная библиотека Беларуси поздравляет жителей и гостей Минска с предстоящим Днем города и приглашает посетить праздничную книжную экспозицию «Родны мой горад, любоў мая…».


Минск – столица и самый крупный город Республики Беларусь с богатым историческим прошлым. Первые сведения о Минске обнаружены в «Повести временных лет» и относятся к событиям 1067 года, когда состоялась битва на Немиге между полоцким князем Всеславом Чародеем и киевским князем Изяславом Ярославичем. В течение своей почти тысячелетней истории Минск был центром удельного княжества, воеводства в составе Великого Княжества Литовского, губернии Российской империи, столицей БССР. Сегодняшний Минск – столица суверенной Республики Беларусь, современный европейский город с развитой инфраструктурой. Его архитектурный облик, складывавшийся в течение столетий, сохранил следы культуры разных стилей и эпох, народов и религиозных конфессий.

Открыть неизвестные страницы жизни белорусской столицы, познакомиться с историей древнего и современного Минска, с его главными улицами и площадями, архитектурными постройками, монументальными памятниками поможет предложенная книжная выставка. В экспозицию включено около 150 новейших изданий. Это литература по истории города и современному состоянию столицы, энциклопедии, справочники, путеводители, книги об известных людях, родившихся на минской земле.

Интересно научно-популярное издание «История Минска в открытках и фотографиях». В книге собраны фотоизображения достопримечательностей Минска на старых открытках и современных фотографиях, приводится их история, описание, старые и современные названия.

Всем, кто интересуется историей Минска, также будет интересно ознакомиться с книгой писателя и энциклопедиста Леонида Морякова «Галоўная вуліца Мінска». Книга представляет собой настоящую энциклопедию жизни Захарьевской улицы (сейчас проспект Независимости). В этом издании приведены описания и планы домов, перечисляются имена их жителей, биографии, истории их жизни. Издание богато дополнено фотографиями, документами, планами, большая часть из которых публикуется впервые.

В Республике Беларусь 2016 год объявлен Годом культуры. В специальном разделе «Духовная жизнь Минска» собраны книги о театрах, музеях, фестивалях, библиотеках столицы. Жемчужиной выставки можно назвать книгу «Большая энциклопедия Большого театра Беларуси», которая стала победителем в номинации «Золотые скрижали» на Национальном конкурсе «Искусство книги – 2015».

Экспозиция размещена на 2-м этаже кольцевого коридора и будет демонстрироваться с 24 августа по 15 ноября 2016 г.

Контактные телефоны: (8 017) 293 28 86, 293 29 80.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям