ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Конференция директоров европейских национальных библиотек
Можно ли заработать на издании книг для детей

Родители и дети: ответственность, доверие, любовь

Родители и дети: ответственность, доверие, любовь
Другие новости

С 30 мая по 15 июля в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Родители и дети: ответственность, доверие, любовь», посвященная Всемирному дню родителей.


Этот День был провозглашен на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 17 сентября 2012 года (Резолюция A/RES/66/292) и ежегодно, начиная с 2013 года, отмечается 1 июня.

Цель праздника – напомнить жителям планеты об общечеловеческих ценностях, защитить и утвердить эти ценности как основу прочной и нравственной семьи.

Родители во всех частях мира, независимо от их расовой, религиозной, культурной и национальной принадлежности, являются основными воспитателями и учителями своих детей, готовя их к счастливой, полноценной и плодотворной жизни. Родители являются ядром семьи и основой общества. Опыт ребенка, полученный им в отношениях с родителями, является фундаментальным для всей последующей жизни. Для ребенка жизненно необходимо, чтобы родители его любили. Без пищи физической он не в состоянии выжить, без любви и принятия он не сможет стать полноценной личностью. Родители несут ответственность за воспитание и защиту детей, за то, чтобы полное и гармоничное развитие их личности обязательно происходило в семейном окружении и в атмосфере счастья, любви и понимания.

Матери играют исключительно важную роль в семье, которая служит залогом социальной сплоченности и единства. Вынашивание и рождение ребенка зачастую является нелегким испытанием. Женщины чувствуют ни с чем не сравнимое счастье при рождении младенца, материнский инстинкт является мощной силой, связывающей мать и ее дитя. Зачастую рискуя жизнью, женщины готовы подарить жизнь своему ребенку. Мать, находясь в первые годы неотлучно с ребенком, является главным фактором, формирующим детское сознание и восприятие мира.

С взрослением ребенка усиливается воспитательная роль отца, его моральное влияние. Только при положительном активном участии отцов в процессе развития своих детей в семьях создается высокоморальная, счастливая атмосфера и вырастают здоровые, социально адаптированные дети.

Многим мужчинам трудно брать на себя отцовские обязанности, и это почти всегда наносит невосполнимый ущерб семьям и, неизбежно, всему обществу. Все это указывает на настоятельную и повсеместную необходимость позитивного примера обоих родителей.

Женщины и мужчины в равной мере нуждаются в более широкой государственной поддержке, чтобы быть в состоянии совмещать профессиональные и семейные обязанности. Семьи, создаваемые на принципах признания равенства между мужчинами и женщинами, будут способствовать построению более стабильного и продуктивного общества.

Генеральная Ассамблея ООН призывает присоединиться к празднованию Дня родителей все государства, состоящие в Организации Объединенных Наций, и отмечать его «в рамках отношений всестороннего партнерства с гражданским обществом, привлекая молодежь и детей».

На выставке представлено более 60 документов: книги, брошюры, периодические издания, мимеографированные материалы. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы) на русском и английском языках.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Институт семьи в эпоху социальных перемен.
  • Женщина в семье: замужество, материнство, карьера.
  • Воспитательная роль отца в семье.
  • Родители и дети.
  • Семья в современном белорусском обществе: реалии и перспективы развития.

Выставка будет полезна специалистам, работающим в области социальных наук, студентам, аспирантам и преподавателям социологических, демографических и правовых дисциплин, а также широкому кругу читателей, интересующихся проблемами семьи и брака.

Список литературы

Полезные ссылки

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям