ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Книга премьер-министра ОАЭ стала бестселлером года в стране
Премьера спектакля "Пан Тадеуш"

Развитие фермерских хозяйств: международный и национальный опыт

Развитие фермерских хозяйств: международный и национальный опыт
Другие новости

С 8 января по 6 февраля в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта выставка «Развитие фермерских хозяйств: международный и национальный опыт», посвященная Международному году семейных фермерских хозяйств.


2014-й был официально объявлен Международным годом семейных фермерских хозяйств на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 декабря 2011 года (A/RES/66/222).

Выбрав тему Года, Организация Объединенных Наций отметила, что его проведение должно быть направлено на повышение осведомленности о семейных и малых фермерских хозяйствах, их роли в укреплении продовольственной безопасности и улучшении питания, систем жизнеобеспечения, об управлении природными ресурсами, охране окружающей среды и достижении устойчивого развития, особенно в сельских регионах.

Генеральная Ассамблея подчеркнула, что необходимо поместить семейные фермерские хозяйства в центр национальных и региональных программ развития и рекомендовала правительствам оказывать им всестороннюю поддержку, чтобы они смогли реализовать свой потенциал. Поддержка должна включать оказание технической помощи и разработку стратегий, направленных на рост производительности семейных ферм, обеспечение доступа к необходимым технологиям, земельным и водным ресурсам, кредитам и рынкам, а также улучшение инвестиционного климата.

Международный год семейных фермерских хозяйств будет также способствовать широкой дискуссии и сотрудничеству на национальном, региональном и глобальном уровнях в целях расширения понимания и осознания трудностей, с которыми сталкиваются мелкие фермеры, а также определения эффективных способов оказания содействия семейным фермерским хозяйствам.

В развитых и развивающихся странах количество семейных ферм достигает более 500 миллионов – это основная форма ведения сельского хозяйства в секторе производства пищевых продуктов. Семейное фермерское хозяйство – это способ организации сельскохозяйственного, лесного, рыбного, пастбищного производства, осуществляемый и управляемый семьей и опирающийся преимущественно на труд членов семьи. Они производят продовольствие для миллиардов людей. Во многих развивающихся странах на семейные фермерские хозяйства приходится до 80 процентов производства среди всех форм фермерских хозяйств.

Формирование фермерских хозяйств в Беларуси началось в начале 90-х годов ХХ века с принятия в 1991 году Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве, который регламентировал работу крестьянских хозяйств. В настоящее время, по данным Белорусского общественного объединения фермеров, в Республике Беларусь функционирует 1 955 фермерских хозяйств. В среднем на одно хозяйство приходится 54 гектара сельскохозяйственных угодий, в том числе 40 гектаров пашни. Всего за фермерскими хозяйствами закреплено 124,2 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий. Удельный вес фермерских хозяйств в общем объеме производства валовой продукции сельского хозяйства в последние годы колеблется от 1,5 до 1,8 %. В основном фермеры специализируются на производстве растениеводческой продукции; при этом 40 % фермеров производят преимущественно зерно, 30 % – картофель и овощи. Только 20 % фермеров занимаются производством животноводческой продукции – молока, мяса, рыбы, меда, меха.

Государственная программа возрождения села на 2011–2015 гг. предусматривает меры, направленные на дальнейшее развитие фермерских хозяйств. Им предоставлен особый режим налогообложения. Ряд фермерских хозяйств задействован в государственных отраслевых программах. Во всех областях созданы областные общественные объединения и ассоциации фермерских хозяйств.

На выставке представлено более 60 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Организация и экономические основы фермерских хозяйств.
  • Развитие фермерских хозяйств: зарубежный и отечественный опыт.
  • Роль фермерских и личных подсобных хозяйств в развитии сельского хозяйства.
  • Фермерское животноводство.
  • Фермерские хозяйства Беларуси: состояние и тенденции развития.

Выставка будет интересна фермерам, специалистам в области сельского хозяйства, экономики природопользования, охраны окружающей среды, ученым, студентам, аспирантам и всем, кто интересуется проблемами развития фермерских хозяйств.

Список литературы

Полезные ссылки

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям