ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Компетентно и подробно
Виртуальный вояж по театрам нашей страны – с веб-сайтом «Беларусь в информационном пространстве»

Разорвать круг молчания: женщины и насилие

Разорвать круг молчания: женщины и насилие
Другие новости

С 21 ноября 2019 г. по 9 января 2020 г. в отделе обслуживания официальными документами Национальной библиотеки Беларуси (пом. 207) открыта тематическая книжная выставка «Разорвать круг молчания: женщины и насилие», посвященная Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Этот день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 г. (резолюция 54/134) и ежегодно отмечается 25 ноября.

Насилие в отношении женщин и девочек является одним из наиболее широко распространенных, трудноискоренимых и ведущих к катастрофическим последствиям нарушений прав человека в современном мире. Оно является моральным оскорблением, позорным клеймом на человечестве, крупным препятствием на пути к инклюзивному, справедливому и устойчивому развитию. Насилие распространено повсюду в мире и присуще всем обществам и культурам, затрагивая женщин вне зависимости от их расы, этнической принадлежности, социального положения, достатка, происхождения или любых других обстоятельств. Оно коренится в исторически сложившемся неравенстве в отношениях между мужчинами и женщинами, а также в непрекращающейся дискриминации.

Женщины сталкиваются с насилием в правовой сфере и в повседневной жизни. Равные права женщин, провозглашенные де-юре, не являются таковыми де-факто и часто нарушаются в большинстве стран. Насилие может принимать множество форм: от бытовых посягательств до торговли людьми, от сексуального насилия в условиях конфликта до детских браков, калечения половых органов и фемицида. Оно причиняет вред личности и оборачивается далеко идущими последствиями для семей и общества.

По оценкам ООН около 35 % женщин в мире подвергаются сегодня физическому насилию. В некоторых странах число женщин-жертв физического или сексуального насилия со стороны партнеров достигает 70 %. Примерно 120 млн девушек в возрасте до 20 лет хотя бы раз в жизни становились жертвами сексуального насилия. 200 млн живущих сегодня женщин перенесли калечащие операции на половых органах. Число несовершеннолетних девочек, принудительно выданных замуж, составляет более 700 млн. Ежегодно во всем мире продаются сотни тысяч женщин. До сих пор в ряде стран мира убивают зародышей и младенцев женского пола.

Для ликвидации насилия требуются комплексные и систематические усилия государств, международных организаций и всех заинтересованных сторон. Осознавая всю важность этой проблемы, в 1979 г. приняли Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а в 1993 г. Декларацию об искоренении насилия в отношении женщин. Эти документы были направлены на принятие конкретных мер по предотвращению и искоренению насилия в отношении женщин и девочек во всем мире. Еще одним шагом в этом направлении стало провозглашение Генеральным секретарем ООН в феврале 2008 г. кампании «Сообща покончить с насилием в отношении женщин», целью которой являлось распространение информации, а также активизация усилий всех сторон в этой области.

В 2017 г. Европейский союз и Организация Объединенных Наций приступили к осуществлению новой долгосрочной глобальной инициативы «Луч света», направленной на искоренение всех форм насилия в отношении женщин и девочек. В соответствии с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года эта инициатива будет в полной мере учитывать принцип «никто не будет забыт».

Документы, представленные на выставке, раскрывают многогранную деятельность ООН, других международных организаций, женских движений и объединений, направленную на борьбу с насилием в отношении женщин, знакомят с различными аспектами изучения гендерных проблем, раскрывают роль женщины в современном обществе.

В экспозиции представлено более 80 документов на русском, английском, французском и немецком языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН (мастхед), брошюры, буклеты.

Вниманию посетителей предложены следующие разделы:

  • Международные и региональные правовые документы, направленные на ликвидацию насилия в отношении женщин
  • Проблема насилия в отношении женщин в Республике Беларусь
  • Домашнее насилие. Меры по предупреждению и пресечению насилия в отношении женщин в семье
  • Женщина и вооруженные конфликты
  • Женщина как товар – проблема торговли людьми
  • Социальное неравенство и гендерная дискриминация
Выставка будет интересна студентам, преподавателям, социальным педагогам, психологам, юристам, специалистам в сфере противодействия торговле людьми, активистам правозащитных и неправительственных организаций

Полезные ссылки

Декларации, конвенции и соглашения


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям