ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Международный круглый стол «Библиотеки и библиотечные общественные объединения в контексте современности»
100-летие Национальной библиотеки Беларуси празднуют в Москве

Равные возможности для всех

Равные возможности для всех
Другие новости

C 18 ноября по 13 декабря в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Равные возможности для всех», посвященная Международному дню инвалидов.

Выставка отражает все аспекты положения людей с ограниченными возможностями в современном обществе. Экспозиция знакомит читателя с социальными, экономическими и культурными барьерами, мешающими инвалидам стать полноправными членами общества, а также с деятельностью ООН и других организаций, направленной на разработку и применение международных норм и стандартов в отношении инвалидов и их равноправного участия в общественной жизни.

Экспозиция насчитывает около 70 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные документы, брошюры.

Среди представленных на выставке документов – доклады Комитета по правам инвалидов, отчеты о положении инвалидов в Республике Беларусь, сборники международно-правовых документов и национальных законодательных актов, монографии, материалы научно-практических конференций, справочные пособия, учебные пособия и др.

Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.).

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Инвалиды и общество (общие вопросы)
  • Международные нормы и стандарты в отношении инвалидов, права инвалидов
  • Социальная защита и образование инвалидов
  • Проблемы детской инвалидности
  • Медицинская и психологическая реабилитация инвалидов
  • Правовые гарантии социальной защиты инвалидов в Беларуси

Выставка будет интересна специалистам в области социальной политики и социальной работы, медицинским работникам и работникам служб социальной защиты населения, социологам, самим инвалидам, студентам и преподавателям социальных дисциплин.

Rounyja mahchymasci-4.jpg

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года. Его цель – продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

На сегодняшний день население мира составляет более 7 миллиардов. Более 1 миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности – это каждый седьмой житель нашей планеты. Более 100 миллионов инвалидов – дети.

Понимая важность проблемы, ООН и другие международные организации, направляют свои усилия на борьбу с негативным отношением к людям с ограниченными возможностями. Принятие Конвенции о правах инвалидов в 2006 году стало логическим продолжением многолетней работы Организации объединенных наций в этой области. В июне 2019 года Генеральный секретарь Антониу Гутерриш объявил о начале реализации Стратегии ООН по интеграции инвалидов.

Государственная политика Республики Беларусь в области социальной защиты инвалидов направлена на обеспечение полноправного участия инвалидов в жизни общества.

Беларусь ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов 18 октября 2016 года. Основополагающими документами, призванными обеспечить создание необходимых условий и механизмов для реализации положений конвенции в нашей стране, являются Национальный план действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017–2025 годы и Закон Республики Беларусь  «О правах инвалидов и их социальной интеграции».

Приоритетными направлениями этих документов являются развитие инклюзивного образования, решение вопроса по трудоустройству и занятости людей с инвалидностью, создание условий, позволяющих людям с инвалидностью интегрироваться во все сферы жизнедеятельности общества.

Полезные ссылки

Документы

Дополнительные ресурсы

Международные дни

  • Международный день инвалидов (3 декабря)
  • Всемирный день людей с синдромом Дауна (21 марта)
  • Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (2 апреля)
  • День прав человека (10 декабря)

    Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
    Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

    Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

    Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

  • Новости

    Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

    19 Апр 2024

    У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

    Новости Национальной библиотеки Беларуси

    Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

    19 Апр 2024

    16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

    Новости Национальной библиотеки Беларуси

    «Библионочь-2024» состоялась!

    19 Апр 2024

    Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

    Новости Национальной библиотеки Беларуси


    Библиотекарям