ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Издательство зашифровало в книге информацию о кладе
Награждены лауреаты четвертой Патриаршей премии

Проект библиотеки – лауреат конкурса «Искусство книги»

Проект библиотеки – лауреат конкурса «Искусство книги»
Другие новости


Участниками ХІ Международного конкурса «Искусство книги» стали 77 изданий повышенного качества из 9 стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Украины. Международное жюри рассматривало книги по девяти номинациям: «Содружество», «Моя страна», «Книга для детей и юношества», «Диалог культур», «Наука и образование», «Арт-книга», «Отпечатано в Содружестве», «Победа», «Гран-при».

Издательский проект по подготовке и выпуску первого факсимильного издания полного собрания книг Ф. Скорины, инициаторами и основными исполнителями которого стали Белвнешэкономбанк и Национальная библиотека Беларуси, рассчитан на период 2013–2017 гг.

Проект приурочен к 500-летию белорусского книгопечатания, которое будет отмечаться 6 августа 2017 года. Многотомное факсимильное издание впервые предоставило возможным собрать полный репертуар книг, напечатанных Франциском Скориной в Праге (1517–1519) и Вильно (1522–1525). В его основу положены электронные копии наиболее сохранившихся книг первопечатника, которые находятся в библиотеках и музеях Беларуси, России, Украины, Германии и других стран.

Факсимильное издание с максимальной полнотой воссоздаёт книги Франциска Скорины. В них сохраняется структура, содержание, особенности шрифтов и гравюр оригинальных изданий, переданы все штрихи, приобретенные в течение существования. Все издания сопровождаются комментариями ученых, а также переводами предисловий и послесловий Франциска Скорины на современные белорусский, русский и английский языки.

Цель факсимильного воссоздания – познакомить широкую общественность с одним из наиболее ценных сокровищ книжной культуры Беларуси.

Всего в 2013 году было издано пять книг-факсимиле: «Бытие», «Исход», «Левит», «Числа» и «Второй Закон». Книга «Бытие» начинает проект первого полного факсимильного издания всех книг Франциска Скорины. Широко известен ее титульный лист, который является титульным листом ко всем 23 напечатанным в Праге книгам Библии. Это свидетельствует о том, что Франциск Скорина воспринимал данное издание в качестве первой книги библейского собрания, которое он выпускал, несмотря на то что опубликовал ее только на третий год своей издательской деятельности.

Следует отметить, что именно Франциск Скорина впервые использовал титульный лист в славянских книгах кириллического шрифта. На титульном листе книги «Бытие» переводчик и издатель разместил заголовок ко всей Библии – «Біблія руская, выкладзеная доктарам Францыскам Скарынам са слаўнага горада Полацка, дзеля ўшанавання Бога і добрага навучання простых людзей».

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям