ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Весь мир человеческих чувств
Беларусь и православие

Проблема защиты прав беженцев: исторические истоки и современность

Проблема защиты прав беженцев: исторические истоки и современность
Другие новости

C 13 июня по 10 июля в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Проблема защиты прав беженцев: исторические истоки и современность», посвященная Всемирному дню беженцев.


Этот день был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 4 декабря 2000 года (резолюция 55/76) и ежегодно отмечается 20 июня, начиная с 2001 года. Провозглашение этого дня – дань уважения силе духа и мужеству миллионов людей, преодолевших невероятные трудности, чтобы начать жизнь заново и стать полноценными членами общества в сложных и непривычных обстоятельствах.

По последним данным ООН, более 42 миллионов жителей планеты были вынуждены покинуть свои дома и общины. За этими цифрами стоит нечто большее, чем просто статистика: это конкретные люди и семьи, у которых в корне изменилась жизнь, а будущее остается неясным.

Беженцы не покидают свои дома и деревни добровольно. Они вынуждены делать это из-за конфликтов или преследований. Во многих случаях они бегут для того, чтобы спасти свою жизнь, пытаясь обеспечить свою безопасность, найти защиту и удовлетворить свои самые насущные потребности. Расставание со своим домом не дало им возможности получить образование или работу, а принесло лишь страдания и болезненный опыт неопределенности, лишений и нетерпимости.

Международное сообщество направляет свои усилия на облегчение тяжелой участи этих людей. Признавая ответственность Организации Объединенных Наций за судьбы беженцев, Генеральная Ассамблея ООН в 1950 году учредила Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), которое начало свою деятельность 1 января 1951 года. Его важнейшей функцией является предоставление международной защиты и обеспечение уважения основных прав человека в отношении беженцев, в том числе получения убежища, а также недопущение принудительного возвращения никого из них в страну, где они имеют основания опасаться репрессий.

Определение правового статуса беженцев содержится в двух международных договорах – Конвенции о статусе беженцев 1951 года и Протоколе к ней 1967 года. Конвенцию ратифицировало свыше 140 государств, включая Республику Беларусь, которая присоединилась к Конвенции и Протоколу в мае 2001 года. Наша страна вносит свой вклад в международные усилия по решению проблем беженцев. Представительство УВКБ ООН в Беларуси было открыто в 1995 году. УВКБ ежегодно реализует в Беларуси проекты на сумму около 1 млн долл. США, которые в основном направлены на укрепление национальной системы убежища. В период 2009–2011 годов УВКБ ООН реализует в Беларуси два проекта международной технической помощи: «Повышение эффективности разделения и работы с миграционными потоками на государственной границе и внутри Республики Беларусь» и «Местная интеграция беженцев в Беларуси».

Предлагаемая тематическая выставка познакомит читателя с деятельностью международных, неправительственных и правозащитных организаций, направленной на обеспечение защиты беженцев, их адаптацию и интеграцию в странах, предоставивших убежище. Материалы выставки знакомят с литературой о положении беженцев, с деятельностью УВКБ ООН, а также с внутренней и внешней политикой Республики Беларусь, направленной на оказание помощи беженцам в их поиске безопасной жизни, мира и стабильности.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Положение беженцев в мире.
  • Беженцы в современном международном праве.
  • Роль УВКБ ООН в защите прав беженцев.
  • Международное сотрудничество и политика помощи беженцам.
  • Система защиты беженцев в Республике Беларусь.

Экспозиция насчитывает около 70 документов: книги, брошюры, периодические издания, мимеографированные материалы. Большую часть выставки составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы) на русском, французском и английском языках.

Выставка предназначена для политологов, юристов, социологов, сотрудников органов законодательной и исполнительной власти, учебных и научных структур, а так же для всех интересующихся проблемами беженцев и вопросами миграции и убежища.

Список литературы

Полезные ссылки

Система ООН

Основные документы

Дополнительные документы

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям